Цех с отравой закрыт

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Беловский» в подсобном помещении одного из магазинов города Белово обнаружили подпольный цех, в котором производилась контрафактная водка и фальсифицированный косметический лосьон.

Готовая фальсифицированная продукция продавалась в этом же магазине и, судя по обороту товара, пользовалась спросом. Однако ее употребление может быть опасным для жизни и здоровья людей. Полицейские установили, что водка и лосьон производились из одной спиртосодержащей жидкости. Она была обнаружено в цехе в 10-литровых канистрах. Рецептура изготовления сводилась к смешиванию спиртового сырья с водой, после чего этот «коктейль» разливался по бутылкам и бутылькам. Их, в свою очередь, работники цеха оклеивали поддельными этикетками. Согласно информации из них, водка и лосьон были якобы произведены на заводах во Владикавказе. Хотя по факту контрафакт разливался в Белове.

В подсобных помещениях полицейские обнаружили около 2700 пустых бутылок емкостью 0,5 литра для водки, оклеенных этикетками и акцизными марками с признаками подделки, а также несколько сотен пустых бутыльков емкостью 100 миллилитров для косметического лосьона. Здесь же хранилась готовая продукция, произведенная в течение дня – 240 бутылок водки и около 150 бутыльков лосьона.

Полицейские уже установили личности организаторов подпольного цеха. Ими оказались мать владельца магазина и ее гражданский супруг.

В настоящее время оперативники изучают рынок сбыта подпольного цеха и проводят мероприятия по изъятию уже проданного фальсификата. Образцы изъятой продукции направлены на исследование для установления степени опасности для жизни и здоровья потребителей. Проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В. Петров, по материалам, предоставленным МО МВД России «Беловский»

Читайте также об окончании суда в отношении 47-летнего жителя г. Белово, устроившего в багажнике своего авто арсенал оружия: "Полицейский в автомобиле возил автоматы".