Заглушки на канализацию

В Белове в борьбе с должниками за ЖКУ применяют систему «Глот».

На днях заглушки на канализацию установили в квартиры двух жителей дома по улице Профсоюзная в поселке Грамотеино. Общий долг этих собственников перед коммунальщиками составляет более 130 тыс. рублей.

В Белове с должниками за коммунальные услуги ведется планомерная работа. Снижать задолженность помогает целый комплекс мероприятий, в том числе, ограничение в предоставлении злостным неплательщикам услуги по водоотведению. Жесткая, но необходимая мера борьбы с долгами зарекомендовала себя как действенная.

- Зачастую люди не оплачивают счета за квартиру не потому, что нет денег, а от отсутствия элементарной платежной дисциплины, - рассказывает директор МУП «УЖФ» Андрей Галемский. Как правило, достаточно одного предупреждения об ограничении коммунальной услуги, средства на оплату долга быстро находятся. Так, в 2016 году должникам было вручено 1200 уведомлений о приостановлении водоотведения, а к крайней мере - установлению заглушки на канализацию пришлось прибегнуть только 60 раз.

На днях специалисты предприятия МУП «УЖФ» по заявке Управляющей компании «Зодчий» работали в поселке Грамотеино в доме №5 по улице Профсоюзная. Два собственника квартир в этой пятиэтажке предупреждения коммунальщиков о погашении своих долгов игнорировали, теперь им придется пожертвовать бытовым комфортом – полноценно пользоваться канализацией у них не получится, а вот вопрос с задолженностью решать все равно придется.

Напомним, такая мера вынужденная и применяется только к злостным неплательщикам. Избежать подобной участи просто, достаточно вовремя оплачивать коммунальные услуги, а если долг все-таки образовался, не затягивать и обращаться в свою управляющую компанию, там всегда готовы предложить варианты решения проблемы с учетом сложившейся ситуации.

По информации Управления по работе со СМИ АБГО