Новое в ЖКХ

Об этом в ходе пресс-конференции рассказал журналистам городских СМИ заместитель главы города по ЖКХ Сергей Смараков.

 

Смараков Сергей о новом в ЖКХОплата за общедомовые нужды

С 1 января 2017 года оплата за общедомовые нужды перешла из разряда коммунальных услуг в жилищные.

Теперь одна из статей расходов возрастет, а другая соразмерно уменьшится. В общей сложности размер платы за ЖКУ у граждан не изменится.

- Речь идет о чисто техническом перераспределении и не предполагает увеличения платежей, - пояснил Сергей Смараков. - Стоит сказать, что за электроэнергию, используемую на ОДН, беловчане, жильцы многоквартирных домов, платили и раньше. Плата складывалась из разницы между показаниями общедомовых приборов учета и суммой показаний индивидуальных счетчиков в квартирах вместе с нормативными объемами тех, у кого индивидуальных счетчиков нет. Весь «небаланс» попадал в ОДН и распределялся на всех жителей пропорционально площади квартир. Причем, в этот «небаланс» входили и объемы электроэнергии, о которых недобросовестные жильцы утаили или и вовсе украли.

Теперь верхний предел платы за ОДН ограничен нормативами, а весь перерасход коммунальных ресурсов придется оплачивать управляющим компаниям. Это должно стать для них стимулом активнее использовать энергосберегающие технологии, бороться с потерями и незаконным потреблением ресурсов собственниками жилья.

Как отметил Сергей Смараков, пока начисления ОДН производятся согласно действующим нормативам. К 1 июля областная РЭК утвердит новые. После этого управляющие компании должны будут провести общее собрание и обсудить с жильцами изменение платы с учётом новых тарифов.

По информации Управления по работе со СМИ АБГО

Читайте также: "Контейнерная площадка в едином стиле".