Владислав Шайбеков, г. Белово, мастер спорта

Судьи щекотали наши нервы

Столица республики Удмуртия славный город Ижевск в конце января принимал у себя весь цвет юношеского и юниорского пауэрлифтинга Российской Федерации.

 

Первенство России по пауэрлифтингу 2017

На Первенство России приехали около трехсот атлетов из 36 регионов и 70 городов нашей страны. Соревнования являлись отборочными перед Первенством мира, которое пройдет в августе этого года в городе Орландо (штат Флорида, США) и Первенством Европы в мае в Испании, в городе Малага. Естественно, съехались сильнейшие спортсмены России – победители и призеры Первенств мира и Европы. Достойными представителями на этом всероссийском форуме силы были беловчане – воспитанники ДЮСШ №2 (директор Боровкова С.П.) мастер спорта России Владислав Шайбеков, кандидат в мастера спорта Александр Алсуфьев и перворазрядник 15-летний Рустам Суннатов.

 

Александр Алсуфьев

Первым из беловчан на ижевский помост ступил Саша Алсуфьев. Выступая в весовой категории до 83кг среди атлетов до 18 лет, наш земляк во втором подходе справился с весом 240кг, а вот попытка поднять вес 250кг оказалась досадно неудачной! Беловчанин легко справился с весом, но нарушил технические правила (не присел со штангой достаточно глубоко). К сожалению, этот злосчастный подход и повлияет на невыгодную для нас расстановку мест на пьедестале.

Жим лежа Саша «отыграл» на «ура!» - все три попытки судьи засчитали единогласно: 140кг, 150кг и 155кг!

В тяге становой, как всегда, разгорается тактическая борьба за медали. У нас была задача отвоевать «бронзу». Александр справляется с весом 220кг и 225кг, и идет на 230 – вес, гарантирующий третье место. Никак не упрекнешь беловчанина – он упорно пытался победить штангу, но… в этот раз «холодный» металл оказался сильнее.

И даже при неудачной третьей попытке шанс на «бронзу» оставался. Два атлета предприняли попытку обойти Александра: один в решающем подходе не справился с весом, а другой добавил к своему результату 20кг и буквально «на зубах» вытянул штангу! Сколько сил прибавляет желание стать призером России!

В итоге Саша стал победителем в упражнении жим лежа, а в сумме троеборья занял 4 место. Конечно, он расстроился, и я его как спортсмена понимаю, но… это спорт, это игра – все хотят победить. Надо учиться и побеждать, и проигрывать!

 

sudi1sudi2sudi3Влад Шайбеков беловчанин фотоВлад Шайбеков и судьи

Владислав Шайбеков

На следующий день на помост вышел мастер спорта России, неоднократный победитель и призер Первенств мира, Европы и России Владислав Шайбеков. Беловчанину 21 год и он соревновался с юниорами в категории до 83кг.

По номинации было видно, что соперник у Влада остался прошлогодний - мастер спорта из Ижевска Марат Аминов. Я бы даже сказал: «вечный» соперник. Дело в том, что Марат является давним другом Влада, и вот уже на протяжении нескольких лет друзья по жизни «зарубаются» на помосте!

И надо отдать должное беловчанину – ни одного важного, отборочного старта Владислав не проиграл Марату. Но в этот раз «битва гигантов» проходила на родине Марата в присутствии отца, матери, брата и первого, родного тренера!

Приседания беловчанин начал с веса 325кг, после того как Марат удачно присел 295кг. Вес Владу засчитали, и мы пошли на 335кг. И с этой штангой Влад легко справился, но… судьи два против одного вес не засчитали! (недосед). Пришлось срочно подавать протест в жюри.

Ввиду коммерциализации всей страны протест платный - 1 т.р. В случае отклонения протеста деньги не возвращаются, а при удовлетворении – 1т.р. отдают протестующему. Рассмотрев протест, жюри вынесло решение отклонить протест! Вес не засчитан.

На третью попытку заказываем 340кг. Марат в третьем заключительном подходе справляется с весом 315кг, и нам «кровь из носу» нужны эти 340кг! Влад, конечно, молодец, умеет настраиваться и в последнем подходе сел как можно ниже и легко встал. И что же судьи? Вес два к одному вновь не засчитан!

Да где же справедливость? Вновь вынимаю тысячу рублей и бегу в жюри (протест подается в течение одной минуты после подхода). Возмущаюсь, но судьи спокойно меня отправляет в разминочный зал и обещает рассмотреть протест.

Уже когда готовились ко второму упражнению (жиму лежа), жюри объявило свое решение: вес 340кг Владиславу Шайбекову засчитан! Сразу стало легче дышать!

У Влада два коронных упражнения - приседания и жим. В жиме в прошлом году он стал чемпионом мира среди юниоров с результатом 232.5кг. Для первого подхода Влад заказал 225кг и вес выжал. Во втором подходе легко одолел 232.5кг и для третьего заказал вес 238кг.

Отмечу, что рекордом России являлись 237.5кг. И что вы думаете? Конечно, выжал и установил свой первый рекорд России!

Перед тягой беловчанин имел преимущество 42.5кг, но Марат очень хороший «тягун», и опять же - в домашних стенах! Все три подхода Влад поднял аккуратно без помарок: 265кг, 275кг и 280кг.

В последней решающей попытке Марат заявил 317кг. Именно столько нужно было поднять, чтобы победить Владислава. Но штанга лишь чуть-чуть оторвалась от помоста! Победа за нами!

Сумма чемпиона - 858кг, а это на 22.5кг выше норматива мастера спорта международного класса и на столько же больше, чем у серебряного призера Марата Аминова!

 

Рустам Суннатов

В последний день соревнований защищать честь Кузбасса и Белово вышел самый молодой беловчанин 15-летний Рустам Суннатов. Для дебютанта российского помоста беловчанин выступил на твердую четверку. Конечно, сказывалось волнение, но оно не сковывало, а немного вызывало растерянность.

Но худо-бедно присели и пожали нормально, а вот в тяге к нам стал подкрадываться соперник из Магадана. Пришлось приложить все свои усилия и даже установить личный рекорд - 217.5кг. В итоге с суммой 577.5кг Рустам занял почетное третье место. На церемонии награждения беловчанина ждали сразу 4 (!!!) бронзовые медали: за приседания, жим, тягу и сумму троеборья.

 

Команда Кемеровской области по пауэрлифтингу

По окончании соревнований при подведении итогов оказалось, что команда юношей Кемеровской области, честь которой защищали беловчане, заняла почетное второе место! А победитель Первенства России в категории до 83кг Владислав Шайбеков стал к тому же абсолютным чемпионом России и попал в состав сборной России для участия в Первенстве мира!

Пользуясь случаем, хочу от всей души поблагодарить руководство детской юношеской спортивной школы №2 за содействие.

Уже вечером после триумфа, фотографирований и поздравлений Владислав задал мне «каверзный» вопрос: «Ну что, Юрий Васильевич, будем готовиться на Мир? И поедем ли вообще?» Помолчав немного, я ответил: «Будем! … Искать деньги для поездки в Орландо!»

И все же я верю в силу слов Паоло Куэльо: «Если ты чего-то сильно хочешь, то все силы Вселенной будут стараться тебе в этом помочь!»

Заслуженный тренер России
Ю. Алсуфьев.
На снимках: Влад Шайбеков