Реконструкция теплоснабжения

Белово вошел в Федеральную программу строительства котельных.

kotel2Наш город – первый в Кузбассе, который стал участником пилотного проекта реконструкции системы теплоснабжения, что позволило ему войти в Федеральную программу строительства котельных.

В рамках реализации этой программы в Белово ведется строительство котельной в квартале Сосновый и начата реконструкция котельной №8 в микрорайоне Бабанаково.

Очередной выездной штаб под руководством главы города Алексея Курносова и при участии заместителей по строительству и по ЖКХ, а также организации-исполнителя ремонтно-строительных работ прошел в микрорайоне Бабанаково.

В настоящее время здесь идет подготовка к демонтажу ветхого здания котельной №8, на месте которого практически заново будет отстроен новый теплоснабжающий объект.

На сегодняшний день на территории Бабанакова работают две котельные - №7 и №8. Построены они были в середине прошлого века. За время эксплуатации оборудование котельных устарело, здания обветшали, а ресурсов предприятий перестало хватать для обеспечения теплом всех подключенных к ним объектов. Решить вопрос стало возможным благодаря включению г.Белово в Федеральную программу строительства котельных.

Строительные работы начнутся в марте. Однако уже сейчас подрядные организации начнут осуществлять поставку необходимого оборудования на строительную площадку, а коммунальные службы и теплоснабжающая организация микрорайона Бабанаково проводить все необходимые технические мероприятия, чтобы мощности демонтируемой котельной №8 переключить на котельную №7.

- Реконструкция котельных - важный и нужный для города проект, реализация которого будет осуществлена в кратчайшие сроки, - отметил Алексей Курносов. – Необходимо провести реконструкцию и сдать объект в эксплуатацию до начала следующего отопительного сезона, то есть до 15 сентября 2017 года.

Также глава города отметил, что после реконструкции котельной №8, второй, не менее ветхий теплоснабжающий объект поселка - котельную №7 – закроют. Мощности нового предприятия будет достаточно, чтобы обеспечить поселок надежным теплоснабжением даже при условии подключения к нему новых социальных и коммерческих объектов.

По информации,  предоставленной Управлением по работе со СМИ АБГО

О планах развития жилищно-коммунального хозяйства читайте в материале "Белово Кемеровская область".