Неуловимых воров поймали

Не менее 30 эпизодов за год

 

Кражи из автомобилей

В ночное время в МО «Беловский» поступило сообщение от горожанина, который стал очевидцем, как в его автомобиль, припаркованный у дома, проникли посторонние люди.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Подъезжая к указанному адресу, полицейские обратили внимание на двоих молодых людей, которые бросились бежать в разные стороны, заметив патруль. Но их задержали.

Двое 30-летних беловчан ранее не были судимы и имели официальное трудоустройство с хорошим заработком.

 

Воровали «про запас»

В ходе работы с ними полицейские установили, что подельники промышляли на территории поселка Бачатского и одного из микрорайонов города кражами из автомобилей с января 2016 года. За одну ночь они могли совершить до трех краж.

Причем, товарищи заранее подыскивали авто отечественного производства, не оборудованные сигнализацией или не закрытые автовладельцами. Злоумышленники пользовались такой беспечностью и похищали из багажников и салонов ценные вещи. Наряду с колонками, магнитолами, колесами и аккумуляторами забирали коробки с инструментами, чехлы с сидений, электроприборы и бытовую технику.

Небольшую часть ворованного они присвоили себе, а все остальное складировали в арендованном гараже. В течение года при стабильности совершаемых краж они реализовали только одну магнитолу и несколько аккумуляторов.

По признанию задержанных, кражи они совершали «про запас».

Эти воры были неуловимы.

В настоящее время установлена причастность подозреваемых к совершению 30 эпизодов, причем можно быть уверенным, что эта цифра далеко не окончательная. Некоторые автовладельцы могли не сообщать в дежурную часть из-за малозначительности ущерба.

В ходе следственных действий большую часть наворованного изъяли. Принимаются меры по установлению хозяев вещей и возврату похищенного.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с санкциями данной статьи максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

 

Сигнализация отпугнет

Полиция настоятельно рекомендует автолюбителям оборудовать автотранспорт сигнализацией во избежание преступных посягательств. Имеющие место мнения, что «машина очень стара и взломщикам там нечего брать», «охранная система для автомобиля стоит слишком дорого», «она не сможет спасти автомобиль от взлома» – лишь ничем не подкрепленные заблуждения. Громкий сигнал отпугнет грабителей и привлечет внимание свидетелей.

Анна КАЙКА, МО МВД России «Беловский»

 

Читайте также о бесшабашном угонщике, которому сначало везло: "Четыре преступления совершил за двое суток".