Подпольный цех ликвидирован

Поддельным алкоголем торговали с размахом

 

poyloСотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО «Беловский» при поддержке бойцов Росгвардии провели спецоперацию по пресечению незаконной деятельности подпольного цеха по изготовлению фальсифицированного алкоголя. Он располагался в подвальном помещении двухэтажного коттеджа.

Фальсификат отсюда поступал на реализацию как в частные дома (для продажи постоянным клиентам), так и в продуктовые магазины. Полицейские установили, что весь алкоголь производился из одной спиртосодержащей жидкости. Она была обнаружена в цехе в 20-литровых канистрах. Рецептура изготовления сводилась к смешиванию спиртового сырья с водой и красителями, после чего этот «коктейль» разливался по бутылкам. Работники цеха оклеивали их поддельными акцизными марками.

poylo2poylo3

В гаражных боксах, арендованных организаторами подпольного производства, полицейские обнаружили около 2500 пустых бутылок емкостью 0,5 литра для водки, оклеенных этикетками и акцизными марками с признаками подделки, а также несколько десятков коробок с крышками-дозаторами. В общей сложности с разных адресов оперативники изъяли около трех тонн алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Полицейские уже установили личности организаторов подпольного цеха. Ими оказались трое местных жителей.

В настоящее время оперативники устанавливают место приобретения спиртового сырья, изучают рынок сбыта подпольного цеха и проводят мероприятия по изъятию уже проданного фальсификата. Образцы изъятой продукции направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Кемеровской области для установления степени опасности для жизни и здоровья потребителей. Проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам внимательно подходить к выбору места приобретения алкогольной продукции и перед покупкой проводить ее визуальную проверку на предмет очевидных признаков подделки. Проверить подлинность алкоголя можно при помощи мобильного приложения «Антиконтрафакт Алко», разработанного Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка. Обо всех случаях незаконной торговли алкоголем и спиртосодержащей продукцией сообщайте в полицию.

В. Петров, по информации Анны КАЙКА, Межмуниципальный отдел МВД России «Беловский»

 

О ликвидации еще одной нелегальной точки сообщается в материале: "Цех с отравой закрыт".