Баскетбольное эхо 90-х

В 90-е годы двадцатого столетия в нашей стране происходили большие перемены. Менялся общественный строй. Строилась его окружающая социальная структура, куда входила физическая культура и спорт. Были разные трудности. Но, несмотря на это, в городе Белово продолжал стабильно развиваться школьный баскетбол. От кого и отчего это зависело, рассудите сами, после этого рассказа.

 

Баскетболисты школы № 10 г. БеловоВ центральной части города раньше были три баскетбольные «державы»: школы № 8, 11, 28. Преподаватели физкультуры Марочкин Николай Афанасьевич, Дудников Вячеслав Кириллович и Никитин Иван Петрович постоянно делегировали часть своих учеников в спортивную организацию ДСО «Спартак».

Тренеры по баскетболу Соколов Александр Дмитриевич, Мотыленок Александр Васильевич, Зыков Валерий Дмитриевич и Дудникова Валентина Яковлевна воспитывали из них классных баскетболистов.

Преподаватели учебных заведений также брали на себя ответственность общественных тренеров по баскетболу с другой частью детей. Плоды их совместной работы в итоге приводили к хорошим спортивным результатам.

В 60-70-ые годы эти коллективы в основе своей были чемпионами и призерами городского первенства. Им оказывали сопротивление, в основном, школы № 22, 30, 37. Прошли для них победные десятилетия.

Остались в спортивной истории города Белово легендарные преподаватели и тренеры тех лет. Огромное им спасибо! Времена определяют других спортивных лидеров.

В 90-ые годы лидирующее положение на баскетбольном школьном олимпе в городе Белово продолжала занимать школа № 11 (преподаватель Манаков Владимир Васильевич), и выросли два новых лидера - школа № 10 (преподаватель Баряев Василий Николаевич и Гуревич Руим Исаевич) и гимназия № 1 (преподаватель Петракович Александр Анатольевич).

Были и другие школьные команды, которые изредка врывались на пьедестал почета этих соревнований.

Мне, как баскетбольному судье, обслуживающему многие игры и турниры, хочется остановиться на двух командах, на мой взгляд, одних из самых ярких и запоминающихся тех лет. Это игроки школ № 10 и № 11 выпуска 1995 года.

Мое восхищение и уважение к ним складывалось по многим причинам. Они не занимались в ДЮСШ, а тренировались в своей школе под руководством преподавателей физкультуры и тренеров, воспитанных в своих же коллективах. Их сильное желание и труд позволили достигнуть высокого спортивного уровня, который они показывали в турнирах в 90-е годы.

 

Расскажу про финальную игру первенства города Белово 1995 года среди школ.

Представляю основной состав команд.

Школа № 10: Мещеряков Александр, Гладков Владимир, Дульцев Александр, Стрыков Павел, Лавренков Аркадий, Попов Денис. Тренер - Ваганов Александр.

Школа № 11: Абатуров Вячеслав, Поляков Дмитрий, Сахран Александр, Евтушенко Андрей, Колаусов Денис, Чех Андрей. Тренер - Калабин Владимир.

Предварительные игры в своих подгруппах прошли спокойно и легко. Но как сложится финальная встреча между ними, это был вопрос.

Стартовые пятерки в командах были равны и по ростовым данным, техническому, физическому уровню. Психологическая и тактическая подготовка тоже не уступала друг другу. Знатоки беловского баскетбола оценивали шансы на победу каждой команды 50 на 50 процентов.

И вот началось! За 24 секунды десять баскетболистов выполняют сотни движений, чтобы забросить мяч в кольцо соперника и защитить свое.

Скорость, прыгучесть, координация, бросковая артиллерия и охотничья меткость во всем. И все это в контакте со своим другом - оранжевым баскетбольным мячом.

Стартовый разгон проходил на равных. Этому способствовали два центровых из этих команд: Поляков Дмитрий и Гладков Владимир. Они врывались под щит, получали мяч. Обманные движения, прыжок или проводка под щит, и точный бросок в кольцо.

Игру красиво дополняли дальние и средние попадания атакующих защитников и нападающих: Абатурова Вячеслава, Мещерякова Александра, Сахрана Александра.

Во время спортивной борьбы чувствовалось, что человеческий гормон – адреналин, который вырабатывается при резком повышении стрессовых состояний, при тревоге, усиленной мышечной работе, подскакивал у игроков и у зрителей через край.

Второй период показал, что игроки школы № 10 стали больше уставать. Один из основных баскетболистов – Лавренков Аркадий травмировался. Это повлияло на другие компоненты тактических взаимодействий.

Усилия лучшего игрока школы № 10 Александра Мещерякова, его проходы под щит, точные броски не спасли ситуацию. Этот юноша в будущем станет «снайпером» беловского баскетбола.

У игроков же одиннадцатой школы в этой игре получалось все на «отлично». Ребята играли дисциплинированно, выполняя точно все указания своего тренера Владимира Калабина.

Постепенно, с середины первого тайма, они стали доминировать во всех игровых моментах, что и сказалось на итоговом результате. Два тайма по 20 минут каждый, в такой азартной игре проходят для игроков, кажется, мгновенно.

Финал завершен. Со счетом 94:55 чемпионом стала команда школы № 11. Серебро - у школы № 10.

Зрители получили незабываемые впечатления от высокого мастерства игроков обеих команд и их тренеров! За это мы и любим этот вид спорта.

 

Баскетболисты чемпионы из школы № 11 БеловоВ этом же году гурьевчане пригласили команду города Белово на баскетбольный турнир.

В нем участвовали две дружины из ДЮСШ, сборная Гурьевского района и команда Беловского профессионального училища № 15.

Так как училище было ослаблено, решили укрепить ее стартовой пятеркой баскетболистов школы № 11.

Стали играть. Чудеса в жизни точно бывают. Испытываешь такие чувства удивления и восторга!

Ребята из одиннадцатой школы города Белово, играли в основном они, победили всех! Завоевали главные призы и уехали.

Я долгие годы играл сам, повидал в спорте многое, но такую спортивную метаморфозу увидел впервые. Да, это уровень мастерства!

Год для соревнований выдался удачным. Решили эти ребята попытать счастья и на областном уровне. Беловский тренер Шаманаев Валерий Алексеевич взял чемпионов и призеров из этих двух школ на первенство области среди ДЮСШ.

На пьедестал не попали, но могли стать бронзовыми призерами, если бы в последней игре с городом Прокопьевском забили на одно очко больше. Но и пятое место - тоже высокий результат. Ведь в Кемеровской области было четырнадцать баскетбольных городов.

 

И еще один эпизод из жизни этих двух команд. Баскетбол – это интеллектуальная, гармоничная игра. Овладевают им способные по физическому и умственному развитию дети. После школы ребята уходят в армию, поступают в различные учебные заведения, заканчивают их, приезжают в свой город и продолжают играть в баскетбол.

В 90-е годы на первенство города Белово среди взрослых коллективов стали выступать на две команды больше: это школа № 11 и школа № 10. Правда, повзрослев, они стали представлять свои команды другими названиями.

Спортивный уровень их мастерства возрос, и они стали достойными соперниками другим городским баскетбольным дружинам во главе с лидером 90-х годов – командой «Ветеран».

В те «лихие» годы многие предприятия закрывались, а спортсмены объединялись, играли. Баскетболисты давали своим командам разные, порой смешные, экзотичные названия. В спорте, как и в жизни, наступило другое время.

Память – субстанция таинственная. В День физкультурника вспоминаешь события, как будто это было вчера. А прошло уже 20 лет.

Поздравляю всех баскетболистов, ветеранов, тренеров, педагогов, спортсменов и болельщиков с их общим праздником – Днем физкультурника!

С уважением, Н.А. Попов, ветеран спорта, 2016 год

Читайте также про укрепление спины.