Беловская тяжелая атлетика

Этот вид спорта успешно развивается в нашем городе в детско-юношеской спортивной школе №1.

Тяжелая атлетика ДЮСШ №1 г. Белово

Тяжелая атлетика - вид спорта, включенный в программу Олимпийских игр. Виктор Павлович Боровиков занимается взращиванием чемпионов с 70-х годов прошлого века. Результаты были всегда, но истинное признание пришло после того, как беловчанин Роман Константинов стал чемпионом Мира и получил звание Заслуженный мастер спорта России.

За высокие достижения своего ученика Родина отметила Виктора Павловича высоким званием Заслуженный тренер России.

Несколько лет назад я, бывший мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, был приглашен директором школы Эдуардом Антоновым на работу тренером по тяжелой атлетике. Вместе со своим тренером Виктором Павловичем и мастером спорта России Сейраном Бегларьяном мы возродили городской чемпионат по тяжелой атлетике. И вот у меня, как молодого тренера, появились атлеты уровня кандидата в мастера спорта, которые стали занимать призовые места не только на городских стартах, но и на областных соревнованиях. Тандем двух Заслуженных тренеров России стал приносить плоды.

Как доказательство тому - два последних Первенства Кемеровской области по тяжелой атлетике среди юношей до 16 лет и до 19 лет, которые проходили в Кемерово и в Мысках. В Кемерово отметился Иван Казаков, показавший спортивный характер в борьбе за победу, и Рустам Суннатов, ставший победителем в самой тяжелой категории. И вот в Мыски на юношеское Первенство Кузбасса отправились сразу десять воспитанников ДЮСШ №1.

Первым стартовал самый легкий беловчанин Денис Ященко в категории до 46кг. К сожалению, на кемеровский помост Денис выходил, будучи больным, и поэтому в призы не попал. Но в этот раз Денис проявил упорство и стал серебряным призером с суммой 101кг (43+58).

В категории до 62кг Белово представляли два атлета: Иван Казаков и Юрий Нисин. Оба атлета в призеры не попали, но Ваня попробовал новые, более тяжелые веса на штанге, а Юра подтвердил 2 спортивный разряд.

Сразу три спортсмена-беловчанина выходили на помост в категории до 69кг. Кандидаты в мастера спорта Василий Калинин и Михаил Градович, а также спортсмен 2 спортивного разряда Максим Кобзев. Василий буквально до последнего подхода боролся за право стоять на пьедестале почета. В толчке нашему земляку нужно было поднять 130-килограмовую штангу, чтобы стать бронзовым призером. Вася, молодец, взвалил ее на грудь, но травма колена не позволила ему встать с этим весом из низкого седа! В итоге, 4 место. Миша выступил ровно по своим силам и попал в десятку сильнейших. Максим Кобзев выполнил норматив 1 спортивного разряда и плавно движется к следующим нормативам.

Порадовал и удивил нас, да и себя тоже, своими высокими результатами Никита Мерц. Некоторое время Никита оставался в тени успехов своих товарищей, хотя в спортзале отрабатывал на все 100%! И вот, наконец, и на его улице случился праздник. Выступая в категории до 77кг, беловчанин вырвал 100-килограммовую штангу, и по легкости подъема было видно – это не предел! В толчке Никите покорился вес 121кг, впрочем, он и 126кг одолел, чтобы стать серебряным призером, но, к сожалению, адреналин от успеха не позволил технически правильно закончить упражнение, и судьи подъем не засчитали. Но неудача в последнем подходе не смогла омрачить общую радость от успешного выступления! «Бронза» Первенства Кузбасса и близость норматива кандидата в мастера спорта – вот такой подарок себе и родителям сделал наш земляк.

Александр Алсуфьев представлял наш город в категории до 85кг. В рывке Саше покорилась штанга весом 105кг. Толчок - не самое его любимое упражнение, но в этот раз Саня «растолкался»! Все три подхода на 120кг, 125кг и 130кг были выполнены безукоризненно! Есть еще одна «бронза» в командную копилку!

Следующим на помост выходил Алексей Долбня. Леша рассчитывал на какое-либо место на пьедестале в категории до 94кг. В этот раз у него не задался рывок. Легко одолев в первом подходе 105кг, на 110кг появилась какая-то боязнь ухода под штангу после подрыва. В итоге два раза поднял штангу до груди и бросил. Призовое место оказалось под вопросом… Но, видимо, это и подстегнуло беловчанина. В толчке все три подхода удачны: 135кг, 140кг и 145кг. А в итоге …первое место и золотая медаль чемпиона Кузбасса!

Самый тяжелый атлет в нашей команде 15-летний 105-килограммовый богатырь Рустам Суннатов завершал выступление беловчан. Рустаму нужно было подтвердить звание чемпиона области, завоеванное им месяцем ранее в Кемерово. Что он и сделал блестяще! Пять из шести зачетных попыток оказались удачными. Не просто стал чемпионом в категории, но и выполнил норматив 2 спортивного разряда.

На снимке: спортсмены ДЮСШ №1 и их мамы.