Серебряные росы КаунасаЯна Задорина и Василий Калинин в Каунасе

Рассказ о соревнованиях в Литве. Нам выпало все: путешествие, приключения, интрига...

(Архив газеты «Вечернее Белово». 2017 год).

 

Как мы попали на соревнования

27 мая Литва. Каунас. Конференц-зал отеля Park Inn by Radison Kaunas hotel. Чемпионат Мира по пауэрлифтингу (жим). На пьедестале почета два беловчанина: Василий Калинин и Яна Задорина.

А начинался этот проект в прошлом году в октябре в Архангельске на Чемпионате России по жиму, где Яна Задорина одержала блестящую победу и попала в сборную команду России для участия в каунасском Чемпионате Мира. У Василия факт попадания в сборную произошел на Первенстве России в Бердске в феврале этого года. Там беловчанин занял второе место, уступив пальму первенства рекордсмену России из города Когалым Александру Григорьеву. Яна по результатам соревнований сразу попала в основной состав сборной, а Вася был зачислен в резерв сборной и уже в период подготовки к Чемпионату был переведен в основной состав.

Сначала сдали предвыездной допинг-контроль в Кемерово на Кубке России по жиму, где Яна стала чемпионкой, а Василий занял третье место, соревнуясь со взрослыми атлетами. Затем незабываемая поездка в Новосибирск в визовый центр для получения шенгенской визы в Литву.

Я не зря назвал посещение центра незабываемым (кто был в то время со мной, вспомнят и содрогнутся). Дело в том, что до этого мы только заполняли анкеты посольства той страны, куда выезжали, и готовили предвыездные документы, которые отправляли в Москву. Чиновники Министерства спорта сдавали эти документы в посольство, затем получали паспорта с визами, а мы уж потом получали эти паспорта перед самой поездкой на соревнования. В этот раз для того, чтобы сэкономить средства, решили сделать визы самостоятельно без выезда в Москву (с прошлого года для получения шенгенской визы обязательна сдача отпечатков пальцев сроком на 5 лет).

Задача усложнялась тем, что я вывозил за границу несовершеннолетнего спортсмена, а это значит, нужна нотариальная доверенность от родителей, согласных на поездку их сына Василия в сопровождении его тренера, т.е. Алсуфьева Юрия Васильевича. Ну, это ладно - согласие оформили, все нужные документы приготовили и поехали в 6 часов утра в Новосибирск, чтобы к 9.00 попасть в визовый центр. Мама Василия поехать не смогла, но у нас же было согласие родителей, и я, как сопровождающее лицо, поехал представлять интересы молодого беловчанина.

Доехали без происшествий, а вот приключения начались уже при сдаче документов. Оказывается для того, чтобы подать документы для получения визы, нужны либо один из родителей, либо предоставить нотариальную доверенность от родителей на подачу документов! Неужели зря приехали, и придется все-таки привозить маму в визовый центр? Правда, к нам смилостивились и дали консульскую доверенность на подачу документов, минуя нотариуса. Но …ее все равно должен был подписать один из родителей! К этому добавилась не радостная новость – анкету, оказывается, нужно было заполнить, распечатать и подписать родителям дома! Пришлось распечатывать анкету через интернет, заполнять и подписывать эту анкету и консульскую доверенность за Надежду Васильевну (маму Васи Калинина). Спасибо Надежде Васильевне за ее простую подпись!

За час до окончания принятия документов выяснилось, что нужна копия свидетельства о браке Надежды Васильевны, которая объяснит причины смены фамилии мамы Василия! Вот тут пришлось задействовать и мою супругу Татьяну Викторовну, которая съездила в район «треугольника», где проживают Калинины, взяла свидетельство, отсканировала и выслала по электронной почте мне. Я, в свою очередь, распечатал копию свидетельства и приложил к пакету документов для визы.

В 16.00 у нас приняли пакет документов в обработку. Далее следовало заполнение анкет и дактилоскопия отпечатков пальцев. Центр работает до 4 часов дня, а мы вышли из здания по окончании всей процедуры в 18.00! Всё! Оставалось дождаться, дадут ли нам литовцы визу в течение 10-ти рабочих дней. И, как оказалось, дали, но ровно на 4 дня - четко по железнодорожным билетам с 24 по 27 мая.

Но путь наш долгий начинался 20 мая. Поездом Новокузнецк-Москва мы за 2 дня добрались до столицы нашей родины. Прибыли в 5.30, а поезд в Вильнюс отправлялся с Белорусского вокзала в 17.20. За это время нужно было успеть получить экипировку сборной России в Министерстве спорта, потренироваться и показать Москву Василию – он, оказывается, еще ни разу не был в столице!

Москва приняла нас теплой, солнечной погодой. Мы успели получить спортивную форму в экипировочном центре Министерства и помучиться, чтобы отправить спортивную сумку весом 16.5кг по почте домой, т.к. возить этот баул в Литву и потом домой возможности не представлялось. Затем двинулись на метро к станции Охотный ряд с желанием попасть на Красную площадь. Но нам не повезло - площадь была закрыта для репетиции праздника Славянской письменности. Пришлось погулять по Александровскому саду да поглазеть на смену караула. Конечно, пофотографировались. Оставалась надежда побывать на Красной площади на обратном пути 28 мая, правда, прогноз погоды показывал 8 градусов тепла и дождь.

В банке поменяли свои жалкие копейки на евро, Литва состоит в Евросоюзе, поэтому при расчете пользуются единой европейской валютой. В 16.30 были уже на Белорусском, готовые погрузиться в плацкартный вагон фирменного поезда «Янтарь» Москва-Калининград.

Через 13 часов прибыли на белорусскую станцию пограничного контроля. Пограничный и таможенный контроль, как белорусский, так и литовский, прошли без проблем и в 7 часов утра прибыли в столицу Литвы – Вильнюс. В поезде встретились с россиянами – членами сборной России, участниками Чемпионата Мира из Татарии и из Иркутской области. Купили билеты на электричку Вильнюс-Каунас за 5 евро с человека и уже через полчаса отправились в город нашего конечного путешествия – Каунас, где в первый день должно было состояться выступление Василия Калинина.

Ю. Алсуфьев, Заслуженный тренер России