Тарифы с июля повысились

Ежегодно в стране происходит индексация тарифов ЖКХ. В этом году повышение составит не более 5,9 % от той суммы, которую жители оплачивали ранее.

 

Зам. главы г.Белово ЖКХ Сергей Смараков о тарифахРазмер платы за отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение установлен Решением Совета народных депутатов Беловского городского округа.

Размер платы за электроснабжение установлен Постановлением региональной энергетической комиссии Кемеровской области.

Если в квитанции, которую беловчане получат за июль, общая сумма начислений окажется выше на больший процент, они могут обратиться в отдел ценообразования Администрации города Белово, в МБУ «Служба заказчика», другие инстанции.

Для примера, семья из 3-х человек, проживающая в квартире площадью 54 кв.м ранее оплачивала за все коммунальные услуги 3 241 руб., а с 1 июля будет оплачивать 3 419 руб. Коэффициент повышения в пределах 5,9 %.

Кроме того, с 1 июля в платежных квитанциях появится отдельная графа -  ОДН (общедомовые нужды). Причем, начисляться этот платеж будет на все коммунальные ресурсы: холодная и горячая вода, водоотведение, электроэнергия и прочие.

Платеж «общедомовые нужды» переходит в разряд жилищных услуг. При его расчете учитываются площади дома, подъездов, подвалов, чердаков – тех помещений, где проходят инженерные коммуникации (трубы, водопроводные сети).

И, следовательно, у жителей разных домов, в квитанциях будут разные цифры. Решение о размере жилищной услуги собственники устанавливают самостоятельно.

На пресс-конференции с журналистами заместитель главы ЖКХ Сергей Смараков рассказал и о Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), которая призвана стать единым информационным ресурсом в этой сфере, где будут собраны все нормативные акты, полный реестр лицензий управляющих организаций и предприятий сферы ЖКХ, а также объектов жилого фонда.

В России ГИС ЖКХ начала работу с 1 июля 2016 года. Сейчас в Белове идет активный сбор данных по жилищному фонду и ввод их в систему. Уже с начала следующего года беловчане смогут получить всю информацию по начислению квартплаты, не выходя из дома. Все, что будет нужно – это зайти на сайт ГИС ЖКХ и ввести свой адрес.

Каждому из нас будет доступна полная информация о стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работ по содержанию и ремонту общего имущества, о предоставлении коммунальных услуг и поставке ресурсов, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также другая информация, связанная с нашим жилищем.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО

 

По экспертному мнению, сейчас живем хуже, чем раньше. Но веселей. Жизнь превращается в сплошное шоу. Читайте об этом: "Шоу: послание потомкам".