Откуда в городе неприятный запашок?

Беловчан временами достает неприятный запах. Больше всего он чувствуется в Бачатском, на Новом Городке и в Бабанакове.

 

kury pomet 2В 2015 году в Белове уже существовала подобная проблема, тогда и выяснился источник этого «амбре».

Виновником распространения неприятного запаха оказались птицефабрики, расположенные на территории Беловского муниципального района. Согласно предписанию, автомашины предприятий вывозят на сельхозугодия куриный помет в качестве удобрений. При этом отвалы вторсырья чаще всего возникают на полях, находящихся в непосредственной близости к черте города. Под воздействием розы ветров тяжелый «аромат» помета концентрируется на территории Беловского городского округа, нередко доходя до его центральной части.

Вследствие таких «газовых» атак страдает здоровье горожан – люди жалуются на проявление аллергических реакций, спазмы, головные боли, тошноту. Особенно тяжело это переносят страдающие бронхиальной астмой и другими легочными заболеваниями.

- По моей просьбе глава Беловского района Владимир Анатольевич Астафьев провел совещание с руководителями птицефабрик, на котором был отрегулирован маршрут и график вывоза помета в зависимости от погодных условий, - прокомментировал ситуацию глава города Алексей Курносов. - Чтобы избежать проникновения запаха в населенные пункты, руководителям фермерских хозяйств было дано поручение своевременно перепахивать оставленные на полях «удобрения».

Но, видимо, не все правильно восприняли поручения, которые были даны на совещании. По этой причине власти города обратились в Прокуратуру Кемеровской области и Кемеровскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой определить степень законности действий предприятий. В 2015 году администрация Беловского городского округа уже направляла жалобу в Прокуратуру Кемеровской области на незаконные действия птицеводческих хозяйств. Тогда данная проблема была решена.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО