Обезврежена банда воров

На их счету похищения мерседеса, КамАЗа, Соболя и других.

В полицию за помощью обратился житель Новокузнецка. Мужчина сообщил, что у него похищен приобретенный накануне автомобиль «Мерседес» стоимостью около 1 миллиона рублей.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что хищение машины совершили три местных жителя из республики Армения - участники преступной группы, уже находившиеся в оперативной разработке по подозрению в совершении серии краж автотранспорта, а также другого имущества из гаражей. Оказалось, что один из злоумышленников, до недавнего времени числившийся в федеральном розыске 32-летний горожанин, установил в свою иномарку устройство слежения, затем продал транспортное средство потерпевшему. Через несколько дней сообщники продавца похитили автомобиль.

Оперативники уголовного розыска при силовой поддержке бойцов Росгвардии провели спецоперацию, результатом которой стало задержание всех четверых участников преступной группы. Установлено, что подозреваемые причастны к кражам «КамАЗа» и фуры с территорий автопредприятий, а также микроавтобуса «Соболь», который они похитили у местного предпринимателя. Полицейские выяснили, что последнюю машину автоворы распилили и продали по частям. Место нахождения других транспортных средств предстоит установить следствию.

В салоне похищенного «Мерседеса», на котором постоянно передвигались участники преступной группы, полицейские обнаружили и изъяли так называемую «удочку» - специальное техническое устройство, при помощи которого злоумышленники на расстоянии нескольких сотен метров считывали коды автосигнализаций, а затем похищали машины.

Кроме этого, задержанные оказались причастны к кражам имущества из гаражей. При обыске по месту жительства одного из подозреваемых полицейские обнаружили около десятка комплектов автомобильных колес, мото- и велотехнику, электроинструменты, рыболовные снасти, спортивный инвентарь и многое другое. В гаражные боксы воры проникали, используя заранее приготовленный набор отмычек. Если вскрыть замки не получалось, злоумышленники распиливали их болгаркой.

Полицейские также установили, что преступная группа подчинялась ранее судимому за совершение тяжких преступлений 43-летнему рецидивисту, который отбыл в местах лишения свободы в общей сложности 17 лет. Под его руководством злоумышленники совершали преступления на протяжении двух лет. Жертвами воров стали жители трех сибирских регионов из Алтайского края, а также Кемеровской и Новосибирской областей. Точное количество потерпевших будет установлено в ходе следствия.

В настоящее время задержанные стали фигурантами многоэпизодного уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы. До суда двое подозреваемых заключены под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде.

Похищенный «Мерседес» сотрудники полиции изъяли и вернули законному владельцу.

По материалам Анны КАЙКА,  МО «Беловский»