Серебряные росы Каунаса (продолжение). Начало читайте здесь.

Возвращение на Родину

В Москве нас ожидала «нетеплая» встреча: свинцовое небо, темные тучи и температура +8 градусов. После солнечного Вильнюса показалось, что прибыли в Мурманск. Пришлось на завтраке в KFC задержаться, потому что выходить и гулять в такую погоду не было желания даже у тех, кто ни разу в Москве не был. Но, как ни крути, а на Красную площадь ехать все же было надо – Василий Калинин на ней и не побывал. Сели в метро, а когда вышли из подземки на станции Охотный ряд, все были приятно удивлены - на голубом небе клубились кучевые облака и светило яркое солнце! Как будто вошли в метро в Мурманске, а вышли в Сочи!

Беловчане в Москве

Красная площадь в этот день была открыта, и, конечно, все нафотографировались. Посетили ГУМ. Здесь договорились разделиться на две группы: спортсмены поедут в парк ВДНХ и погуляют там, а тренеры, не торопясь, походят по старой Москве. Самолет улетал из Домодедово до Кемерово в 22.00, поэтому нам нужно было не опоздать на регистрацию рейса в аэропорту к 20.00. Договорились встретиться на Белорусском вокзале к семи часам вечера.

Ну, а мы, в компании со старшим тренером сборной России Игорем Григорьевичем Деревянко, спустились с Красной площади на площадь Революции, по Театральному проезду прошли мимо Большого театра и посетили самый большой и главный детский магазин России - московский Детский мир. Для меня Детский мир, как и ГУМ, оказался более музеем, чем магазином в плане моей покупательской способности. Далее по Рождественке дошли до Кузнецкого моста и на одной из лавочек присели послушать самодеятельных артистов, довольно прилично исполнявших современные песни.

Для меня, в основном, Москва  - это не отдых и гуляние, а транзит из одного города в другой, получение или передача каких-либо документов, выполнение чьих-либо просьб и поручений. И вот наконец-то после удачного выполнения большой работы появилась возможность посмотреть на столицу неторопливым взглядом теплым, солнечным вечером в компании со своим именитым земляком из Ленинска-Кузнецкого - Заслуженным тренером России, судьей 1 международной категории и старшим тренером сборной России.

Гуляя по пешеходной улице Кузнецкий мост, мы проходили мимо всемирно известных московских театров: Московский художественный театр имени А.П. Чехова и школы-студии МХАТ. Вдоволь нагулявшись, уже по Тверской спустились к метро и отправились к Белорусскому вокзалу. Спортсмены нас не подвели - вовремя прибыли с ВДНХ на вокзал. До Домодедово доехали без пробок.

В аэропорту пришлось немного поволноваться: дело в том, что по нашим билетам на одно пассажирское место было положено не более 10кг багажа и не более 5кг ручной клади. Но, как оказалось, хоть мы и ничего тяжелого не покупали, а сумки стали тяжелее положенного. Пришлось освобождаться от лишней жидкости и пищи. Я, по традиции, стараюсь привозить из других стран ростки необычных деревьев. Вот и в этот раз вез в пластиковой бутылке шесть саженцев канадского клена, выкопанных мною в Каунасе. Пришлось бутылку с землей выкинуть, а ростки просто завернуть в полиэтилен и упаковать в багаж в надежде, что они выживут.

Ну, слава Богу, весовой контроль прошли, и после регистрации оставалось немного времени для перекуса. Перелет прошел спокойно, в 6.00 благополучно приземлились в кемеровском аэропорту имени космонавта Леонова. Вот и завершилось наше путешествие в Литву.

Благодарность не равнодушным к спорту людям

От всей души хочу поблагодарить людей, оказавшихся не равнодушными к проблеме финансирования беловской команды для участия в Чемпионате Мира. Среди них: начальник управления молодежной политики и спорта города Белово Нефедов В.В., директор ДЮСШ №2 Боровкова С.П., главный редактор еженедельника «Вечернее Белово» Трубин В.Г., индивидуальный предприниматель Алентьев В.Л., технический директор ООО «СтройМашТорг» Гереев В.А. Благодаря этим добрым людям и состоялась наша поездка, в которой ребята заработали медали и еще раз прославили Россию, Кузбасс и родной город Белово на международном помосте.

Новые старты пауэрлифтеров

Но жизнь продолжается, и впереди новые старты, в том числе международные. Мастер спорта России Владислав Шайбеков готовится к выступлению на Первенстве Мира по пауэрлифтингу среди юниоров. Соревнования пройдут с 27 августа по 3 сентября в г. Орландо (Техас, США). А с 13 по 16 октября в г. Ла Манга (Испания) пройдет Чемпионат Европы по пауэрлифтингу (жиму), в котором примет участие мастер спорта международного класса Яна Задорина.

Ю. Алсуфьев, Заслуженный тренер России