При любом происшествии нужно набрать эти три цифры.

Как и во всех городах России, в Белове с 1 января 2018 года должна заработать система «112», созданная для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований.

Напомним, в России номер 112 является единым номером вызова шести служб экстренного реагирования: пожарной охраны, реагирования в чрезвычайных ситуациях, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной службы газа, «Антитеррор».

Главной целью системы «112» является ускорение реагирования и улучшение взаимодействия экстренных оперативных служб при сообщениях о происшествиях. Задача муниципальной власти – сделать все возможное, чтобы с нового года система «112» стала частью повседневной жизни беловчан, улучшив ее качество.

Было принято решение о размещении этой системы в здании бывшего управления здравоохранения, которое было упразднено в связи с реформированием. На неделе глава города провел выездной штаб на этом объекте.

- Система «112», несомненно, нужна людям. При любом происшествии нужно будет набрать только три цифры – звонок будет зафиксирован, обработан оператором и перенаправлен в скорую, полицию или любую другую службу, - говорит Алексей Курносов. – Подготовку здания к расположению в нем этой службы мы ведем с расчетом на будущее, когда на улицах Белово будет установлено порядка 140 видеокамер. Именно здесь будет собираться и обрабатываться информация с объектов видеонаблюдения, что позволит снизить уровень преступности, обеспечить совершенно иной подход к вопросам безопасности жителей города.

Сейчас в здании по Чкалова, 16 «а» ведутся демонтажные работы, вскрываются полы, идет замена системы отопления. Выяснилось, что старое здание требует усиления несущих и других элементов конструкций. По итогам первого штаба на этом объекте Алексей Курносов поставил «Службе заказчика» задачу выдать к началу августа дополнительные сметы на ремонт, провести дополнительные аукционы, чтобы привести здание в полную готовность к началу будущего года.

Сама «Служба заказчика ЖКХ» также находилась в аварийном доме. После выполнения ремонта эта служба переедет на Чкалова 16 «а». Таким образом, в Белово сразу несколько служб экстренного реагирования – аварийная 05, ЕДД и система «112» - будут расположены в непосредственной близости друг от друга, что улучшит их взаимодействие, а значит, повысит и уровень безопасности беловчан.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО