В администрации города прошло совещение, на котором речь шла о нарушителях тишины и покоя граждан, вернее, о том, как с ними бороться. Как действовать гражданам, если нарушают их покой? Читайте полный алгоритм действий.

gorod ticho

В Администрации Беловского городского округа прошло семинар-совещание по вопросу реализации Закона Кемеровской области от 24.07.2017 года №70 «О внесении изменений в статью 64 Закона Кемеровской области от 16.06 2006 №89 ОЗ «Об административных правонарушениях Кемеровской области».

Речь шла о нарушителях тишины и покоя граждан, вернее, о том, как с ними бороться.

Дело в том, что уже с 2014 года полиция не составляла протоколы по статье 30 «Нарушение тишины и покоя граждан» Закона «Об административных правонарушениях Кемеровской области». Такое право в порядке надзорности было лишь у прокурора, в случае, если к нему обращались напрямую. Теперь ситуация изменилась кардинально.

24 июля 2017 года и.о. губернатора Кемеровской области подписал закон №70-ОЗ, внесший ряд изменений в действующее законодательство. Главное в законе – начиная с 6 августа 2017 года, протоколы за нарушение покоя и тишины будут составлять секретари административных комиссий.

- Теперь граждане должны действовать следующим образом: в случае если, к примеру, соседи нарушают их право на тишину, - пояснила секретарь административной комиссии администрации БГО Виктория Серикова. – Сначала позвонить в полицию, сотрудники которой обязаны приехать по вызову и собрать материал по правонарушению. При этом заявитель пишет заявление в полицию, указывая точные факты произошедшего: дата, время и продолжительность нарушения покоя, номер машины или квартиры, имена нарушителей.

Материалы, собранные полицией, затем передаются секретарю административной комиссии для составления административного протокола. Законом предусмотрены штрафы за нарушение покоя соседей с 22 часов до 8 утра для граждан - от 500 до 1000 рублей. Штрафы для должностных и юридических лиц – 1000-2500 рублей и 2000-5000 рублей соответственно.

В случае, если по каким-либо причинам сотрудники полиции не явились по вызову заявителя на место правонарушения, граждане могут обратиться с заявлением в территориальное управление по месту жительства. Работники территориального управления по закону также имеют право принять заявление и привлечь к сбору первичного материала сотрудников полиции.

Также на секретарей административных комиссий возложили обязанности составления протоколов на граждан, нарушающих общественный порядок во время проведения физкультурных, физкультурно-оздоровительных, культурно-зрелищных мероприятий, а также на тех, кто игнорирует правила поведения на водных объектах.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО