Готовность к учебному процессу

В Белове прошла очередная коллегия администрации города. Тема заседания – подготовка образовательных учреждений города к новому учебному году и отопительному сезону.

 

Подготовка школ и детсадов к 1 сентября

Подготовка учреждений г.Белово к 1 сентября

О ходе выполнения задач по подготовке школ, детских садов и учреждений дополнительного образования к 1 сентября доложил начальник Управления образования.

 

Доклад Владимира Шафирко, начальника Управления образования

В настоящее время в городе действуют 67 образовательных учреждений. В их числе 21 школа, 40 детских садов, 4 учреждения с круглосуточным пребыванием детей – дома-интернаты, а также 2 учреждения дополнительного образования.

Все вышеперечисленные организации имеют лицензии на право осуществлять педагогическую деятельность и свидетельства государственной аккредитации, также во всех учреждениях накануне прошла ежегодная плановая комиссионная проверка.

Главная цель проверки – готовность к учебному процессу и его безопасность. В состав комиссии традиционно вошли представители тепло- и водоснабжающих организаций, Роспотребнадзора, пожарного надзора и других служб.

Комиссия проверила состояние пищеблоков и медицинских кабинетов, спортивных залов, учебных классов и вспомогательных помещений – чердаков, подвалов, а также исправность оборудования, наличия необходимого инвентаря и посуды, состояние систем тепло-водоснабжения и канализации, условия хранения продуктов и многое другое.

Важно отметить, что в настоящий момент серьезных критических замечаний не имеет ни одно из 67 учреждений образования, все они выполнили необходимые требования безопасности, 64 – получили Паспорта готовности к новому отопительному сезону.

Замечания представителя Роспотребнадзора касались лишь тех случаев, которые относились к новым требованиям органа и были приняты совсем недавно. В частности, во всех начальных классах необходимо установить парты с регулируемым углом наклона, дооборудовать ученические столы в кабинетах химии бортиками, обеспечить кабинеты начальных классов горячим водоснабжением, исключить использование ноутбуков во время учебного процесса. Устранить эти и другие недочеты Управлению образования необходимо в течение учебного года.

Сегодня в городе проживает 7735 дошколят, из них 1320 детей в возрасте до трех лет. Все ребятишки находятся на контроле специалистов управления образования, посещают детские дошкольные учреждения либо находятся на очереди в детский сад.

1 сентября школы г. Белово распахнут свои двери для 16264 учащихся. Это на 550 человек больше, чем в прошлом году. С одной стороны – такая положительная тенденция говорит об улучшении демографической ситуации в городе, с другой – создает ряд проблем для учебных заведений. В первую очередь увеличение числа учеников ведет к перекомплекту школ и, как следствие, к большей загруженности учебного процесса, так как ухудшает качество получаемого детьми образования.

Все школы города полностью укомплектованы кадровым составом, в помещениях учебных заведений прошли плановые капитальные ремонты.

Реализацию наиболее затратных проектов по ремонту Администрация города взяла на себя. Так, в рамках социального партнерства, заключенного между представителями власти и беловскими предприятиями в этом году, был реконструирован корпус №2 школы №24 в поселке Бачатский, что позволило учреждению перейти на односменный режим работы, а также были полностью заменены окна в корпусе №2 школы №5 в микрорайоне Чертинский.

Серьезное внимание перед началом учебного года было уделено пожарной безопасности и безопасности дорожного движения.

Начальник Управления образования Владимир Шафирко отметил, что в целях исключения пожароопасных ситуаций во всех школах города была проведена огнезащитная обработка кровель, проверено состояние огнетушителей, эвакуационных путей, щитовых, противопожарного оборудования и работоспособность противопожарной сигнализации.

Рядом с учебными заведениями были созданы все условия для безопасного передвижения детей. Приведены в порядок тротуары, проезжая часть дорог и пешеходные переходы, обеспечены беспрепятственные подходы к зданиям, нанесена необходимая дорожная разметка, установлены знаки и светофоры.

Кроме этого, в рамках антитеррористических мероприятий все образовательные учреждения Белова сегодня оснащены «тревожными кнопками», 57 организаций имеют систему видеонаблюдения, входные двери 10 зданий оснащены домофонами.

По материалам Управления по работе со СМИ АБГО