Событие для автомобилистов

В третьем микрорайоне в торжественной обстановке введен в эксплуатацию второй участок четырехполосного движения.

 

Реконструированный участок, протяженностью чуть менее километра, расположен на дороге, которая является транзитным сообщением Гурьевск-Белово-Новокузнецк. Ежедневно по ней проходит более десяти тысяч автомобилей.

По сравнению со старой дорогой, новая стала на 4 метра просторнее. Теперь ее ширина составляет 15 метров, а на повороте в целях профилактики ДТП полотно расширено до 17 метров.

Это событие для автомобилистов!

В самом начале работ строители решили проблему с водоотведением, которое является важнейшим показателем, влияющим на срок службы дорожного покрытия - проложили новую ливневую канаву, установили 17 дождеприемных колодцев.

При проектировании учли все современные требования. Толщина асфальтобетонного покрытия составляет - 15 см, а где светофорные объекты - 20-25 см. На всем протяжении и вдоль заездов во дворы установлены бордюрные камни и ограждения.

Помимо реконструкции проезжей части, сделано благоустройство прилегающей территории. На тротуарах шириной в два метра теперь расположены как пешеходные пути, так и велодорожки.

В числе выполненных работ - обустройство парковок и заездных карманов на остановках общественного транспорта, установка дорожных знаков и нанесение разметок. Пешеходные дорожки оборудовали удобными спусками для беспрепятственного передвижения людей в инвалидных колясках.

Стоимость новой автодороги – 32 млн. рублей. Строительство ее стало возможным благодаря поддержке губернатора, практически 90% средств были выделены из областного бюджета. Часть расходов город взял на себя, в том числе обустройство тротуаров и зеленой зоны.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО

 

Через 2 года дорожники начнут использовать новую технологию, о чем читайте в материале "Укладка дорожного полотна".