Стреляли из автомобиля

Около часа ночи в дежурную часть отделения полиции «Красный Брод» позвонил сотрудник охраны автобазы одного из угольных предприятий. Заявитель сообщил, что из автомобиля, проезжавшего мимо административного здания, раздались несколько выстрелов. Вскоре аналогичные сообщения поступили от жильцов многоэтажных домов, расположенных в районе торгового центра «Калина». По указанным адресам незамедлительно прибыли сотрудники полиции.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали подозреваемого. Им оказался ни разу не судимый 29-летний местный житель. По его словам, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он взял принадлежащее ему гладкоствольное охотничье ружье и поехал кататься с приятелем-автолюбителем по поселку. По дороге, ради забавы, злоумышленник начал хаотично стрелять. В результате оказались повреждены оконный стеклопакет одного из административных зданий, вывеска аптеки и линза дорожного светофора.

За хулиганство возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание, которое грозит стрелку, составляет 5 лет лишения свободы. Лицензии на владение оружием, видимо, он лишится. Ружье уже изъято.

Полиция напоминает, что применять гражданское оружие можно только для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Его ношение в общественных местах (ресторанах, кафе, лечебных, учебных учреждениях и т.д.) недопустимо. Исключение из этого правила касается находящихся на службе охранников. Также запрещено его ношение тем, кто находится в состоянии алкогольного опьянения. За нарушение правил хранения, ношения и применения оружия предусмотрены как административная, так и уголовная ответственность.

По информации Анны КАЙКА, МО МВД России «Беловский»