Пробы асфальтобетонного покрытия

За дороги ответят

После сдачи в эксплуатацию реконструированных участков дорог проводится проверка качества уложенного асфальтобетонного покрытия.

На «вырубку» асфальта выезжает лично глава города Алексей Курносов вместе со своими заместителями по ЖКХ и строительству, а также со специалистами Службы заказчика ЖКХ, которые на протяжении всего строительного сезона ведут контроль за укладкой и ремонтом автомагистралей.

На этот раз эксперты Кузбасского центра дорожных исследований взяли пробы асфальтобетонного покрытия с участка дороги в третьем микрорайоне, который был введен в эксплуатацию после капитального ремонта в августе этого года.

Взятый на пробу образец на первый взгляд соответствует необходимым требованиям, в том числе по толщине слоев. Однако для полноты анализа качества дорожных работ важны максимально точные результаты проверки асфальтобетона. Все необходимые данные могут быть получены только в лабораторных условиях. Независимая экспертиза позволяет выявить возможные нарушения, которые были допущены работниками на определенном этапе строительства, так как анализ асфальта проводится по целому ряду параметров: пористость, плотность, состав смеси, «проливка» битумом и другое.

Результаты экспертизы будут известны через 3-4 недели после забора проб, тогда и станет понятно, выдержит ли участок магистрали в третьем микрорайоне положенные 5 лет гарантийного срока.

Анализ асфальта фото– Если исполнитель будет допускать в своей работе брак, а руководители контролирующих служб - халатно относиться к своим обязанностям, то на одних мы будем подавать в суд, а по другим будем принимать самые жесткие кадровые решения – отметил Алексей Курносов.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО

 

О планах власти на сезон сообщается в материале "Как отремонтируют дороги в 2019 ?"