При продаже запчастей потерял деньги

В дежурную часть МО «Беловский» обратился 27-летний местный житель, сообщивший, что неизвестные похитили с его банковской карты деньги.

Полицейские выяснили, что некоторое время назад горожанин разместил на популярном сайте объявлений сообщение о продаже автозапчастей. Вскоре на его телефон пришло SMS с предложением обмена с доплатой. Для ознакомления с товаром было необходимо перейти по прилагаемой в сообщении ссылке. Мужчина нажал на ссылку, но она не открылась. Спустя два дня при проверке баланса он обнаружил несанкционированное списание посредством «мобильного банка» с его счета более 5 тысяч рублей. При этом уведомление о произведенной операции к нему на телефон не поступало. Мужчина сообщил о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции проводят по данному факту доследственную проверку. Уже известно, что SMS поступило с телефонного номера, зарегистрированного в Москве. В следственном подразделении межмуниципального отдела МВД России «Беловский» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции обращают внимание на данный вид мошенничества, которому можно противостоять, просто не открывая подобных сообщений, и ни в коем случае не переходить по прилагаемым ссылкам. Нажимая на них, вы даете приславшему допуск к мобильному банку и списанию денежных средств. При этом данная вирусная программа блокирует услугу SMS уведомления о списании денежных средств, что дает мошенникам оставаться незамеченными в течение нескольких часов или дней.

По информации Анны КАЙКА, МО МВД России «Беловский»