В село Заречное пришла цивилизация

Один из крупномасштабных проектов года в Белове - первый этап строительства водопровода в селе.

В село Заречное строится водопровод

Строительство водопровода

В рамках федеральной программы «Поддержка экономического и социального развития коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» удалось решить главную проблему территории – вывести водовод на левый берег реки Бачат, а именно на ту сторону Заречного, куда труднее всего было доставлять воду зимой.

На работы, проведенные в этом году, было потрачено 8 миллионов рублей. В течение двух месяцев здесь трудились инженеры, геодезисты и строители. Результат оправдал ожидания. Жители этой перефирии, жившие раньше в режиме питьевой экономии, стали массово проводить водопровод в свои дома.

В с. Заречное появилась питьевая вода- В нашем селе проживает много пенсионеров, и водопровод для пожилых людей – настоящее спасение, - делится счастливой новостью жительница территории Галина Дмитриевна Бурнайкина. – Раньше дважды в неделю нам приходилось носить тяжелые ведра и канистры с питьевой водой, которую до следующего привоза мы старались расходовать очень экономно. А теперь вода – в доме. Даже задумали ремонт делать. Будем устанавливать раковины, ванную, оборудуем санузел. В будущем планируем купить стиральную машинку-автомат.

В следующем году строительство водопровода продолжится. Планируется полностью обеспечить питьевой водой всех жителей этого отдаленного района Белова.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО

На самом деле, сказать, что цивилизация достигла этих мест, пока еще преждевременно. Забегая вперед, скажем, вскоре закроется единственный магазин, селянам за продуктами придется топать в поселок. Читайте об этом в материале "Как безопасно в Новом Городке?"