Наградили школьника, задержавшего грабителя

В январе текущего года мы писали об отважном 16-летнем школьнике Леониде Горбунцове из поселка Инской. Возвращаясь на велосипеде домой после тренировки, он услышал женские крики о помощи и поспешил на подмогу к прохожей. Взволнованная горожанка рассказала ему, что злоумышленник вырвал у нее из рук сумку и скрылся.

Девятиклассник бросился в погоню за налетчиком и на одной из улиц поселка увидел мужчину с женской сумкой в руках, похожей на ту, что была похищена у беловчанки. Школьник догнал злоумышленника и вместе с подоспевшими на помощь местными жителями удерживал его до прибытия сотрудников полиции.

Эта история получила большой общественный резонанс. Благодаря средствам массовой информации об отваге беловского подростка узнала вся страна. За мужественный поступок Леонид Горбунцов – неоднократный призер Кемеровской области и России по лыжным гонкам, маунтинбайку и триатлону - был награжден областной медалью «Надежда Кузбасса».

В сентябре 2017 года кандидатура Леонида Горбунцова была заявлена Главным управлением МВД России по Кемеровской области для участия в мероприятии по награждению и чествованию детей и подростков, совершивших героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедших на помощь людям. Эта церемония проводится ежегодно в Совете Федерации Федерального Cобрания Российской Федерации и приурочена к 4 ноября – Дню народного единства. Награждение проводится под эгидой Совета Федерации во взаимодействии с Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» и отраслевыми министерствами. Недавно стало известно, что Леонид Горбунцов вошел в число тех ребят, которые удостоены чести быть награжденными в один из главных государственных праздников за личное мужество и активную гражданскую позицию.

Накануне начальник межмуниципального отдела МВД России «Беловский» полковник полиции Евгений Власов и глава администрации Беловского городского округа Алексей Курносов вручили Леониду и его маме приглашение на участие в церемонии награждения, а также билеты до Москвы и обратно. Семью Горбунцовых поздравили со знаменательным событием в жизни и поблагодарили за то, что Кемеровскую область на мероприятии представит юноша, безусловно достойный данной награды. Семья Леонида Горбунцова отправилась на торжественное мероприятие в столицу.

По информации Анны КАЙКА, МО МВД России «Беловский»