В планах – городской парк и дорога

Следующий год для города – юбилейный, Белово отметит свое 80-летие. Какую работу запланировала Администрация Беловского городского округа?

Планы Администрации Беловского городского округаВ первую очередь, продолжится реализация начатых программ и проектов. Это капитальный ремонт многоквартирных домов и придомовых территорий, реконструкция стадиона «Шахтер», Аллеи Литвина, завершение строительства водовода в селе Заречное.

Есть и еще два крупных проекта.

Первый – это реконструкция Центрального городского парка. Средства – немалые, потребуется порядка 130 млн рублей. На сегодняшний день уже готов проект, сейчас он проходит экспертизу. Город подал заявку на участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», чтобы хотя бы часть необходимого финансирования была получена из федерального и областного бюджетов.

Второй проект – это ремонт автобусного маршрута №1. Дорога, построенная в середине 50-х годов, остро в этом нуждается. Планируется ремонт участка протяженность 12,2 км (Бабанаково – Новый Городок). Стоимость реализации проекта – порядка 160 млн рублей. Средства – огромные.

В планах – городской паркИз каких источников можно набрать необходимые средства? В первую очередь, это участие областного и городского бюджетов. Примут участие в реализации проекта представители коммунальной и строительной сферы, местные предприниматели. Руководители угольных предприятий уже заявили о своей готовности оказать финансовую поддержку городу.

И.о. заместителя губернатора по строительству Александр Шнитко заверил о планах областной администрации сделать свой подарок городу. Это касается подачи заявки на участие в программе «Сейсмика» по строительству жилья и участия областного бюджета в реконструкции Центрального городского парка. Для города – это существенная поддержка.

Есть все основания верить, что совместными усилиями город встретит свой юбилей с обновленным городским парком и хорошей дорогой.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО