Следователями МО «Беловский» окончено следствие по уголовным делам, возбужденным в отношении неоднократно судимых 44-летних местных жителей.

 

grabit ulСледствием установлено, что оба злоумышленника совершили нападение на безлюдных улицах на женщин, возвращавшихся домой поздно вечером.

В первом случае налетчик повалил женщину на землю, сел на нее сверху и начал вырывать из рук сумку. Однако горожанка не растерялась, не выпуская из рук сумки, она начала громко звать на помощь. Муж потерпевшей, встречавший ее во дворе дома, услышал крики о помощи, подбежал к месту нападения на супругу, скинул с нее налетчика и удерживал до прибытия сотрудников полиции.

Во втором случае, налетчик подбежал сзади к горожанке, ударил ее по голове тяжелым предметом и стал вырывать у нее из рук сумку. Добычей грабителя стали 1 (одна) тысяча рублей, фен и зонт. Потерпевшая обратилась за помощью в полицию, но от пережитого стресса не смогла назвать никаких примет нападавшего. Несмотря на это, сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого. На прохожую он напал, вооружившись найденным по дороге куском штукатурки.

По словам обвиняемых, в момент совершения преступлений они находились в состоянии алкогольного опьянения и нападали на женщин, чтобы на вырученные деньги купить очередную порцию спиртного.

Материалы на рассмотрении в Беловском городском суде. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 7 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают гражданам: чтобы не стать жертвой грабителя, нужно постараться ограничить передвижение по безлюдным, неосвещенным улицам в темное время суток, пользоваться гаджетами только при исключительной необходимости, не носить при себе крупные суммы денег. В случае нападения постараться максимально запомнить приметы нападавшего и незамедлительно сообщить их сотрудникам полиции. Как правило, уличные грабежи раскрываются по горячим следам.

По информации Анны КАЙКА, МО МВД России «Беловский»