В Белове складывается тревожная обстановка по количеству привлеченных к уголовной ответственности водителей.

pyan ezdaФедеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения" Уголовный Кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.1. - Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть повторно совершает подобные нарушения закона, либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ. Санкция статьи предусматривает обязательное назначение помимо основного наказания и дополнительное, в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок до 3 лет. На практике это означает, что осужденный понесет не только основное наказание, а например его самый минимальный вид - это штраф от 200000 рублей, но еще и будет лишен права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

Легкомысленное отношение к возможности наступления ответственности, не высокий уровень правосознания приводят пьяного водителя на скамью подсудимых. Пьяный водитель из участника дорожного движения превращаются в подсудимого, а при установлении его вины - осужденным со всеми вытекающими правовыми последствиями от полученной судимости.

Рассмотрение данной категории уголовных дел подсудно мировым судьям. В Беловском городском округе складывается тревожная обстановка по количеству привлеченных к уголовной ответственности водителей. Так, мировыми судьями судебных участков Беловского городского судебного района рассматривается каждое второе уголовное дело данной категории, каждое с вынесением приговора и назначением, как основного, так и дополнительного наказания.

Дорожное движение требует от водителя максимальной концентрации и внимания, вождение автомобиля в пьяном виде способно привести не только к дорожно-транспортному происшествию, но и на скамью подсудимых. Поэтому перед тем как сесть за руль в пьяном виде, стоит основательно задуматься, что такая поездка влечет судимость, утраченное здоровье и даже смерть в дорожно-транспортном происшествии.

Помощник прокурора г. Белово В.В. Корнеев