Накануне в дежурную часть МО «Беловский» с заявлениями о кражах обратились представители сразу трех супермаркетов города.

rezid shopВо всех случаях злоумышленник похищал с витрин дорогостоящий алкоголь и скрывался.

Сотрудники полиции изучили записи с камер видеонаблюдения и по ним опознали подозреваемого. Им оказался 39-летний житель Беловского района, хорошо известный полицейским своим противоправным поведением и наличием нескольких судимостей, в том числе за кражи. После проведенных оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан и доставлен в отдел полиции. Правоохранители выяснили, что шоплифтинг – основной способ «зарабатывания» на жизнь задержанного. Он заходил в магазины и незаметно для его работников похищал алкоголь дорогих марок. За последний визит он похитил с витрины три бутылки коньяка и две бутылки виски за 1500 рублей. Позже все похищенное он сбыл на рынке, сделав покупателю хорошую скидку, а вырученные деньги потратил на свои нужды.

В настоящий момент стражи порядка устанавливают причастность подозреваемого на предмет совершения других аналогичных краж в супермаркетах города и близлежащих поселков. Он стал фигурантом трех уголовных дел, возбужденных дознавателем по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкцией данной статьи максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы. На время следствия подозреваемый по ходатайству дознавателя задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

По информации Анны Кайка