Чемпион по подтягиваниям из Красноярска

Житель Красноярска поставил мировой рекорд по подтягиваниям

«Молодежь!!!! Я сделал это - побил рекорд за 24 часа - 7345 раз. Мне 56 лет. Всем желаю здоровья, а остальное приложится»- первым делом поделился радостью с подписчиками своей страницы в соцсети Николай Каклимов.

Россиянин побил предыдущий мировой рекорд, который принадлежал Андрею Шапиро из США — в 2016 году мужчина подтянулся 7306 раз. Рекорд красноярца специально был зафиксирован на видеозапись, которую теперь отправят в редакцию Книги рекордов Гиннеса для его официального оформления.

Каклимов признался, что к концу марафона накопилась большая усталость, а руки он и вовсе стёр в кровь. По словам рекордсмена, чтобы продержаться до конца ему пришлось дать себе установку, что «боли нет».

Как стать чемпионом по подтягиваниям

Выдающимся спортсменом Каклимов не был, но его всегда выделяло влечение к спорту и самодисциплина.

Любовь к спорту закладывается с детства

Любовь к спорту Николаю Каклимову заложили с детства. До армии он увлекался лыжным спортом, после службы Николай стал серьезно заниматься полиатлоном. Спортсмен регулярно участвовал в городских и областных соревнованиях. В возрасте тридцати лет он стал мастером спорта в выбранной дисциплине.

Спорт не был профессией Каклимова, он работал на заводе. Выйдя на пенсию, мужчина стал уделять еще больше времени физическому развитию собственного тела. Работа позволяла заниматься только через день, став же пенсионером, он начал тренироваться ежедневно, постепенно увеличивая время и сложность.

Мировой рекорд по количеству подтягиваний за 12 часов

Николай Каклимов, чемпион по подтягиваниямНиколай Каклимов регулярно принимает участие в разнообразных городских и областных спортивных мероприятиях и соревнованиях. На счету этого спортсмена множество побед и достижений.

Свой первый мировой рекорд Николай установил в 2015 году. Одиночный марафон по подтягиванию на перекладине прошел в спортзале одной из самых обычных красноярских школ. За выполнением упражнения наблюдала судейская коллегия. Весь марафон был записан на видео при помощи нескольких камер, одна из которых была установлена на перекладине турника.

Спортсмен начал выполнять подтягивания в 13:30, закончил в 01:30. Всего за 12 часов Каклимов подтянулся 4989 раз. Данное достижение было внесено в Книгу рекордов Гиннеса как новый мировой рекорд в своей категории. Подтягивания спортсмен выполнял с перерывами на отдых. Первые 6 часов Николай делал подходы по 10 повторений упражнения. Затем нагрузка была снижена до 5 подтягиваний за раз. Постановка мирового рекорда стала и самым настоящим испытанием выносливости спортсмена. К моменту окончания марафона руки Николая были стерты до кровавых мозолей.

Предыдущим рекордсменом по числу подтягиваний за 12 часов являлся житель Чехии Ян Карес, выполнивший упражнение 4654 раза. Что примечательно, на момент постановки рекорда Николаю Каклимову исполнилось 54 года.

Попасть в Книгу рекордов Гиннеса Каклимов планировал и мечтал достаточно давно. Останавливаться на достигнутом сибиряк даже не думал. Спустя всего год он подтянулся на турнике 5825 раз.

И вот, год 2017-й. За 24 часа - 7345 раз.

Секрет рекордсмена из Красноярска

Сам Николай в своих интервью откровенно рассказывает о том, что попасть в Книгу рекордов Гиннеса ему помогла индивидуальная программа тренировок, организованность и ежедневный труд. Спортсмен ведет здоровый образ жизни и ежедневно тренируется. На составление подходящего для себя графика занятий он потратил несколько лет.

Николай Каклимов - простой человек

Николай Каклимов продолжает участвовать и в прочих спортивных мероприятиях города. Соревнования и прочие события, пропагандирующие здоровый образ жизни, должны проводиться регулярно и масштабно освещаться в СМИ, считает рекордсмен. Информация о подобных событиях положительно влияет на воспитание молодежи и повышение интереса общественности к спорту.

Николай Каклимов, несмотря на свою известность и статус рекордсмена, остается простым человеком. Тренируется он дома и на открытых спортивных площадках родного города. Спортсмену нравится общаться с единомышленниками и давать советы всем, кто только начинает заниматься.

В. Петров