Беловский городской суд признал мужчину виновным в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.

avtosite

Так, предприимчивый горожанин, оказывая помощь знакомому предпринимателю в поиске работы для транспортного средства – бульдозера, получил доступ к ксерокопиям документов на данный бульдозер и решил воспользоваться этой ситуацией в преступных целях. Не являясь собственником бульдозера, и не имея права распоряжаться им, выставил транспортное средство на продажу на российском сайте автомобильных объявлений по цене ниже рыночной. Он указал ложную информацию о том, что является собственником и указал свой номер телефона.

Долго ждать не пришлось, уже через некоторое время была назначена встреча для осмотра транспортного средства с потенциальными покупателями – представителям фирм, занимающимися транспортными услугами. Введя в заблуждение представителя организации из г. Новокузнецка, заключил договор купли-продажи, получил оплату стоимости бульдозера. По такой же схеме обманул еще одну организацию из Красноярского края. В последующем, не имея возможности исполнить условия договора, транспортное средство покупателям не передал, а полученные денежные средства в общей сумме 12 млн. рублей похитил.

В ходе судебного заседания подсудимый своей вины не признал, приведя множество доводов, что сам стал жертвой обстоятельств и недобросовестного поведения собственника транспортного средства. Суд, исследовав все имеющиеся по делу доказательства, пришел к выводу о несостоятельности и надуманности доводов подсудимого, признал его виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначал наказание в виде 5 лет лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

На сегодняшний день мошенничество является одним из самых распространенных преступлений. Жертвами данного преступления могут быть люди, относящиеся к любой группе граждан, как пенсионеры, так трудящиеся, независимо от материального достатка. Так же часто на уловки мошенников попадаются люди, желающие сэкономить при приобретении товара или услуги. Прокуратура города призывает горожан быть бдительными, не вступать в рискованные сделки и не соглашаться на сомнительные предложения.

Прокуратура г. Белово