День города Белово

1 декабря 2017г. в Центральном дворце культуры в честь этого события прошло торжественное собрание.

(Анонс праздничных мероприятий на День города - 2018 читайте в афише).

День города Белово фото

Лучшие люди

На мероприятии подвели итоги конкурса «Человек года-2017». Победителями в различных номинациях стали 20 представителей различных сфер городского хозяйства.

По результатам рассмотрения всех кандидатур звание «Человек года» в номинации «Государственный человек» присвоели Сергею Махракову, генеральному директору ООО «Шахта Листвяжная», за большой вклад в развитие угольной промышленности, создание и внедрение новой техники и технологий, разработку и осуществление мероприятий, направленных на повышение эффективности организации производства.

«Меценатом года» признали Владимира Харченко, директора ООО «ММК-УГОЛЬ», за поддержку социально-значимых проектов в сфере здравоохранения, образования, спорта на территории Беловского городского округа.

Александр Скляренко, учредитель ООО «Золотой колос», получил звание «Человек года» в номинации «Бизнес и предпринимательство» за высокий профессионализм, большой вклад в развитие предпринимательства, активное социальное партнерство с органами местного самоуправления...

В номинации «Угольная отрасль» лучшими были признаны Максим Басарыгин, главный технолог Центральной обогатительной фабрики ООО «ММК-УГОЛЬ», за большой личный вклад в улучшение показателей производства и увеличение объема переработки рядового угля и Владимир Марзин, машинист экскаватора горного участка №1-9 Бачатского угольного разреза, внесший значительный вклад в экономическое и техническое развитие предприятия.

В номинации «Энергетическая отрасль» победил Сергей Голодников, директор производственного отделения «Центральные электрические сети», за большой личный вклад в проведение комплекса технических мероприятий, который позволил поднять на новый уровень качество электроснабжения граждан, предприятий промышленности, сферы обслуживания и торговли на территории Беловского городского округа.

Человек года - 2017 фотоЮрий Долгополов, главный инженер ООО «Теплоэнергетик», получил звание «Человек года» в номинации «Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство» за ввод в эксплуатацию объектов с высоким качеством, высокий профессионализм и большой личный вклад в реализацию идей развития городского ЖКХ.

В номинации «Автомобильный транспорт» победу одержала Светлана Сидорова, кондуктор Беловского государственного пассажирского автотранспортного предприятия Кемеровской области, за высокий профессионализм, высокие показатели в работе, большой личный вклад в развитие автотранспортной отрасли города.

Высоко оценила экспертная комиссия действия Олега Филиппова, подземного горнорабочего ООО «КузбассШахтПроект», предотвратившего 18 июня 2017 года дорожно-транспортное происшествие и спасшего жизни пассажиров междугороднего автобуса рейса «Кемерово – Белово», присвоив ему звание в номинации «Поступок года».

Победительницей этого года в номинации «Здравоохранение» стала Галина Потемкина, главный врач ГБУЗ Кемеровской области «Беловская городская детская больница» за безупречный труд, высокие производственные показатели, огромный вклад в развитие здравоохранения города.

Учитель физики школы №32 Алексей Лисов, победитель городского и областного конкурса профессионального мастерства «Учитель года -2017», финалист «Учитель года России – 2017» добавил к своим заслугам победу в номинации «Образование», разделив ее с Вадимом Окружновым, директором Беловского многопрофильного техникума. Ему присвоили звание «Человек года» за достижение коллективом учреждения высокого рейтинга качества образовательных услуг, обеспечение условий роста кадрового потенциала, высокий уровень профессионального мастерства.

Украсила своим присутствием данную номинацию Надежда Гончарова, старший воспитатель детского сада №18 «Хрусталик» компенсирующего вида, за внедрение в воспитательный процесс инновационных технологий воспитания и развития детей.

В номинации «Физкультура и спорт» лучший - Юрий Алсуфьев, тренер-преподаватель по пауэрлифтингу ДЮСШ №2, за подготовку выдающихся спортсменов, добившихся успехов на российских, международных соревнованиях.

В номинации «Культура и искусство» победила Елена Хромова, заведующая инновационно-методическим отделом Центральной городской библиотеки, за распространение инновационного опыта работы работников библиотечной системы, большой личный  вклад в повышение культурного имиджа города.

Ирина Тляшева, заведующая отделением Центра социального обслуживания, стала лучшей в номинации «Социальная защита» за качество работы по социальному обслуживанию, внедрение имеющегося передового опыта, инициативность в улучшении организации труда.

«Лидером ветеранского движения» признана Екатерина Демидова, активист Беловского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов за активную гражданскую позицию, пропаганду здорового образа жизни среди людей пожилого возраста.

«Молодой лидер года» - Валерия Ермакова, специалист по работе с молодежью Центра молодежной политики и туризма, за активную гражданскую позицию, развитие добровольческой деятельности и содействие вовлечению большего числа молодежи в решение социальных задач.

Татьяна Лазарева, председатель Совета работающей молодежи поселка Бачатский, признана «Лидером молодежного движения» за личный вклад в развитие государственной молодежной политики в Беловском городском округе и формирование позитивного имиджа молодежи.

В номинации «Надежда города» победу одержала Дарья Дронова, учащаяся по классу эстрадного вокала детской музыкальной школы №76, за активную жизненную позицию, отличную учебу, победу в муниципальных, региональных, всероссийских и международных творческих конкурсах и фестивалях.

Победителей конкурса «Человек года-2017» чествовали в рамках торжественного собрания, посвященного Дню города. Их отметили почетными грамотами и денежными премиями. Фотографии победителей будут размещены на Стенде славы на центральной площади города.

 

Молодые лидеры

Интрига еще одного городского конкурса «Молодой лидер года-2017» также разрешилась на торжественном собрании.

В этом году на участие в конкурсе подали около 40 заявок, однако три отборочных этапа оказались успешными только для 12 кандидатов.

Звание «Молодой лидер в промышленности» присвоили горному мастеру шахты «Чертинская-Коксовая» Дмитрию Никодимову.

Звания «Молодой лидер в культуре» удостоена заведующая сектором по работе с молодежью Ксения Аксенова, а «Молодым лидером в спорте» стал заведующий стадионом «Горняк», лучший игрок турнира на Кубок главы Беловского городского округа 2016 года по мини-футболу среди любительских команд Дмитрий Лазарев.

В номинации «Молодой лидер в образовании и молодежной политике» проявили себя сразу три кандидата. Это – учитель-логопед детского сада №27 «Искорка» Оксана Голубничая, заместитель директора по воспитательной работе школы №30 Вера Нурлина и учитель информатики школы №24 Ольга Юдина. А звания своим «Молодой лидер в молодежной политике» весомым вкладом в общественную работу добилась специалист АХО Беловской ГРЭСС Анастасия Карпова.

По итогам третьего этапа кандидатура одного из номинантов конкурса «Молодой лидер года – 2017» специалиста по работе с молодежью Центра молодежной политики и туризма города Белово Валерии Ермаковой была предложена на участие в конкурсе «Человек года», где она и стала победителем в одной из номинаций. Эта молодая беловчанка с ограниченными возможностями здоровья доказала, что для настоящего лидера – человека с твердыми взглядами и активной жизненной позицией нет ограничений для личностного роста и развития.

Молодым лидером года в сфере здравоохранения стала заведующий дошкольно-школьным отделением амбулаторно-поликлинического отделения №2 Екатерина Терешкина, а в номинации «Молодой лидер в социальной сфере» проявили себя специалист по работе с населением по социальным вопросам ТУ центрального района города Ирина Мельникова и инструктор по труду «Центра социальной помощи семье и детям» Юлия Лякина.

Из числа молодых беловских предпринимателей лучшими оказались директор ООО «Студия фото и звукозаписи» Руслан Колотило и генеральный директор собственного предприятия с одноименным названием Юлия Трушкова.

 

Народное гуляние

Народное гуляние День города 2017Прямую трансляцию торжественного собрания и награждение победителей конкурсов «Человек года» и «Молодой лидер года» могли увидеть беловчане и гости города, которые принимали участие в народном гулянии, которое проходило здесь же на площади перед ЦДК. Для этих целей здесь был установлен большой экран. 

На площади также развернулись развлекательные игровые и спортивные площадки. Участники мероприятия смогли поучаствовать в зимних аттракционах: поиграть в надувной аэрохоккей, дартс, почувствовать себя спортсменом, используя гигантские клюшки и футбольные мячи, примерить костюм борца сумо. Желающие могли также прокатиться на нартах, сфотографироваться с хаски и маламутами. Согревались собравшиеся беловской ухой, кашей и горячим чаем. 

Продолжились народные гуляния выступлениями лучших коллективов города и участника проекта «Голос» Дмитрия Сороченкова на уличной сцене. Беловчане подпевали, танцевали и всячески поддерживали артистов.

Апогеем праздника стало выступление команды Лаборатории зрелищ "Dell'Arte" из Новокузнецка. Ребята зажгли в прямом и переносном смысле. Огненное шоу прошло на ура.

 

Запуск часов

А 4 декабря на центральной площади города в торжественной обстановке запустили часы с обратным отсчетом времени до 80-летия города.

В мероприятии приняли участие сотрудники всех структурных подразделений администрации, школьники и другие горожане.

Секунды до запуска часов собравшиеся скандировали хором. Громче всех считали первоклашки, которые при появлении цифр на табло отпустили в небо десятки разноцветных воздушных шаров.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО