Елка в химической лаборатории

Перед новогодними праздниками ученые публикуют в соцсетях множество фотографий елок, установленных в научных лабораториях.

Вот одна из них — нарядная елка химиков. Она представляет собой стальное дерево с колбами вместо новогодних игрушек и гирляндой в виде атомной решетки.

А британские специалисты создали самую маленькую открытку в мире из нитрида кремния, на ней изображен снеговик. Размер открытки всего 15 на 20 микрон.

Другой ученый, используя новую технологию для наблюдения за внутренним строением, создал из стволовых клеток рождественскую елку и венок.

Один из химиков поздравил всех с наступающим при помощи снежинки-полупроводника, изображенной в виде необычной структурной формулы углеводорода.

 

А вот новости любопытные.

Холодный кофе гораздо полезнее горячего.

К такому выводу пришли американские ученые после ряда экспериментов с завариванием.

Этот напиток принято пить в горячем или теплом виде, однако специалисты сравнили способы заваривания — горячий и холодный — и выяснили, что с точки зрения полезности горячий кофе уступает своему прохладному аналогу.

Это происходит за счет того, что при холодном способе заваривания, когда молотые зерна заливают холодной водой и долгое время настаивают, не разрушаются полезные вещества и при этом концентрация кофеина оказывается гораздо выше.

Также холодный кофе имеет и свои вкусовые особенности. Он не настолько горький, как горячий, и не кислит.

В. Петров

 

Бывает и так, что когда все вокруг отмечают, кому-нибудь не повезет, и он приболел. Смотрите полезную информацию: "Работа стационаров и поликлиник в праздничные дни".