Как изменить себя

Как начать решать проблемы? Как не откладывать дела? Как не соглашаться? Как укрепить любовь? Как помогать другим?

Советы, которые изменят жизнь


Как начать решать проблемы?

В голове крутятся проблемы, не дающие покоя? Возвращаясь к ним мысленно, ситуация усугубляется. Нужно успокоиться, сесть, взять ручку и записать все, что волнует, почему волнует и как это исправить. Эти решения на бумаге подтолкут тебя к действию по плану.

Как не откладывать дела?

Как справиться с откладыванием дел в долгий ящик, и начать все-таки действовать? Примени такую технику. Скажи себе: «Я сейчас начну это делать и буду делать ровно 5 минут, не больше». В процессе, твои мозг, тело и разум за 5 минут втягиваются в дело и тебе уже не нужно себя заставлять. Главное — начать.

Как не соглашаться?

Мы часто хотим сказать «нет», но при этом говорим «да». Мы думаем, будто должны людям что-то, и не можем отказаться. Сказанное другим людям «да», часто означает «нет», сказанное самому себе.

Как поступать? Когда коллега спрашивает, можешь ли ты остаться на работе еще на часок и помочь ему справиться с работой, вполне уместно сказать: «Сейчас не могу. У меня будет время через пару недель». А можно сказать, что время на это у тебя появится через год.

Так что лучше: говорить «нет» другим и «да» себе? Или наоборот?

Как укрепить любовь?

Стремясь быть сильными, мы искусственно становимся черствыми, начинаем стесняться проявлений своей любви.

Ежедневно по пять минут выделяйте на «медитацию доброты». Суть техники вот в чем. Представь тех людей, которых любишь. Затем убери из воображения этих людей, и погрузись в чувство доброты к ним. Побудь в этом состоянии некоторое время, а потом открой глаза. Это очень полезное упражнение.

Как помогать другим?

Психологи провели эксперимент. Людей просили совершать добрые дела, которые они обычно не делают: помочь старушке в магазине, угостить соседа конфетами. Все, принимающие в эксперименте участники, почувствовали себя более счастливыми. Делай добро!

В. Петров

Какие общие ключи к успеху - читайте в статье Как достигать цели?