Настоящая зима!

Сначала город Белово подвергся рождественским морозам. Затем на некоторое время пришла оттепель. После этого сверху посыпал снег. И он все шел и шел, не переставая! За несколько суток выпала месячная норма. Снегопад сопровождала метель.

zima

По приказу губернатора в помощь коммунальным службам в уборке снега городские власти по всей области организовали субботники. До выходных более-менее наш город очистить успели.

И вот с вечера пятницы началось похолодание. Столбик термометра уверенно пополз вниз, за минус 30. К воскресенью, 21 января, отдельные районы Белова подмерзли не по-детски. Знакомый с п. Черта, к примеру, в девять утра своими глазами увидел на своем уличном термометре – 48.

Такие цифры никогда не озвучат по телевизору, но мы-то знаем, что где-то в низинах, у рек градусов на порядок больше, чем в городе.

winter210118Сибирская зима!

Все равно на улице полно народу. Все куда-то идут, в магазинах не протолкнешься. Сам прошелся. Даже видел, одна женщина, сняв рукавички, что-то набирала на телефоне. Другая вышла без варежек за угол магазина курнуть. А мужик один встретился, шел расстегнутый нараспашку. Ну это, конечно, исключения, а в основном люди кутались в шарфы и семенили побыстрей к месту назначения.

Это и есть крещенские морозы.

Не аномальные, как передадут по новостям, а обычные, наши, сибирские.

И мы живем тут. Детишки, как обычно, рвутся на улицу. Некоторых даже отпускают. Вон они, катаются с горок. За окном - минус 35.

В. Иванов