Полис ОСАГО оказался поддельным 

Накануне экипаж ГИБДД МО «Беловский» остановил автомобиль ИЖ. При проверке документов у 50-летнего водителя спросили полис…

Поддельный полис ОСАГО фото

При его проверке через сайт «Российского союза автостраховщиков» инспекторы выяснили, что документ с такой серией и номером не выдавался на данный автомобиль. Установлено, что полис с такими данными числится за жителем Нижегородской области.

Владелец транспортного средства пояснил, что документ достался ему вместе с приобретенным автомобилем от прежнего владельца. Тот, в свою очередь, сообщил полицейским, что купил его за 2000 рублей по объявлению на одном из популярных интернет-сайтов. В настоящее время полицейские устанавливают продавца полиса.

В настоящее время полис ОСАГО направлен на технико-криминалистическое исследование, в ходе которого будет установлено, является ли данный документ продукцией установленного образца. Проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

С 2017 года любой автовладелец может оформить электронный полис ОСАГО. Такую услугу обязаны предоставлять все компании, занимающиеся автострахованием. Полный перечень этих организаций содержится на сайте «Российского Союза Автостраховщиков». Там же приведены адреса официальных сайтов страховых компаний. Чтобы не столкнуться с «клонами» в Интернете, можно перейти по ссылке непосредственно с данного ресурса.

Сотрудники полиции напоминают, что полис обязательного страхования автогражданской ответственности является гарантией возмещения ущерба пострадавшей в ДТП стороне. По этой причине профилактика данных преступлений является общественно значимой. Законом преследуется как изготовление поддельного полиса, так и его использование. О том, как отличить настоящий полис ОСАГО от подделки, как проверить подлинность страхового полиса по базам «Российского союза автостраховщиков» и как самостоятельно оформить электронный полис страхования и не попасться при этом на уловки мошенников, полицейские рассказали в специальном видеоролике, направленном на профилактику преступлений в сфере автострахования. Кроме этого, зрителям разъясняются нормы законодательства, регулирующие данную сферу. Также полицейские рассказали об административной и уголовной ответственности за различные правонарушения и преступления, связанные с автострахованием.

Профилактический ролик социальной рекламы находится в открытом доступе на официальном сайте ГУ МВД России по Кемеровской области в разделе «Для граждан», ознакомиться с ним может любой желающий.

По информации Анны Кайка, Межмуниципальный отдел МВД России «Беловский»