deti18

Развитие ребенка зависит от диалогов с ним родителей

Почему с детьми нужно разговаривать как можно чаще

 

Раньше считали, что разница в языковых навыках у детей обусловлена тем, сколько слов они слышат. Некоторые исследователи даже указывали на соответствие между количеством услышанных слов и экономическим положением семьи.

Однако, теперь ученые считают, что дело в том, просто ли ребенок слушает речь взрослых или же разговаривает с ними.

Чем больше слов, сказанных в диалоге, тем больше у детей словарный запас, тем лучше они понимают грамматику, лучше рассуждают вслух и т. д. Когда у детей проверили активность мозга, то выяснилось, что у тех, кто чаще слышал слова в разговоре, лучше работал центр Брока, который играет большую роль в воспроизведении речи. Причем центр Брока был активен тогда, когда дети слушали какие-то истории – как если бы мозг, слушая, готовился говорить сам.

Конечно, общее количество услышанных слов играло роль: чем их было больше, тем лучше у ребенка обстояли дела с языковыми навыками и тем активнее у него был центра Брока. Но связь с диалогом была намного заметнее: частые разговоры давали больший словарный запас и большую активность языкового центра в мозге – диалог тренировал языковые способности на всех уровнях.

И ребенок из семьи с невысоким уровнем дохода нередко выполнял тесты так же, как ребенок из семьи с высоким уровнем дохода. Это не обязательно должны были быть долгие проникновенные беседы, это могли быть просто короткие реплики; главное – вовлеченность в контакт.

Очевидно, все дело в том, что в диалоге мы учимся языку на практике: учимся понимать других людей, различать стилевые оттенки разных слов и выражений, подбирать подходящий ответ и т. д. Хотя исследование выполняли с детьми 4-6 лет, авторы работы полагают, что та же закономерность работает и для более маленьких детей.

Вывод такой – если хотите, чтобы ваш ребенок нормально развивался, с ним нужно разговаривать как можно чаще.

В. Петров

 

Разговоры с маленьким человечком зачастую получаются смешными. Читайте: "Диалоги с 4-летней".