Художник Масалитин Белово фото

Неординарный художник Масалитин

 

Он работает в редко встречающемся жанре. Благодаря благородному материалу произведения получаются лиричными, музыкальными.

 

- Особая аура выставочного зала «Вернисаж» способствует желанию жить, творить, радоваться и стремиться к успеху, – отметила в беседе заведующая Елена Валерьевна Светличная, которая организовала для студентов медучилища встречу с неординарным художником беловчанином Владимиром Ивановичем Масалитиным.

Несколько слов о художнике. Резчик по дереву, он работает, в основном, в манере реалистической миниатюры - редко встречающемся жанре. Мастер использует в основном кедр, редко липу. Он считает, что благодаря благородному материалу произведения получаются лиричными, музыкальными.

У Масалитина художественно-обостренное чувство материала, умение заставить его говорить, раскрывая эстетические возможности. Не считает себя скульптором, говорит: художник, резчик, если хотите - «ваятель». Владимир Иванович создает натуру, выглядящую вполне реалистичной, иногда упрощая, иногда усложняя форму, придавая значение символам. Это очень хорошо прослеживается в его выставочных работах, с которыми ознакомились учащиеся.

Художник Масалитин в ВернисажеМероприятие прошло заинтересованно с обеих сторон. Художник на примере показал, как осуществляет резьбу по дереву. Двое студентов проявили смелость, и сами поучаствовали в обработке образца.

Мастер полон сил, энергии и творческих планов. Он находится на творческом подъёме. Желаю читателям «Вечернего Белова» не сторониться прекрасного, и находить время для познания искусства, посещая «Вернисаж».

Н. Лукин, "Вечернее Белово"