Возвращение Тулеева во властьВозвращение Тулеева во власть

Возвращение Тулеева во власть фото

Сплоченная команда депутатов избрала председателем облсовета Амана Тулеева, ушедшего 10 дней назад с поста губернатора. Назначение поддержали 38 депутатов, один оказался против. Голосование было тайным, Тулеев был единственным кандидатом.

 

Еще вчера «Вечернее Белово» задавало вопрос: ну зачем снова идти во власть пожилому экс-губернатору?

«Конечно, следующая грязь польется — что много лет, что 73 года, - сказал на сессии Тулеев. - Но старшее поколение никогда не надо сбрасывать, в 70 лет люди набираются ума и опыта. Молодые вместе должны идти, в упряжке. Говорю же, в Японии серебряная экономика на пожилых людях».

Кемеровский политик вспомнил, что Рузвельт избирался «четыре срока» на инвалидном кресле, а Черчиль стал премьер-министром в преклонном возрасте.

Врио губернатора Серей Цивилёв на заседании не присутствовал.

В своей речи спикер Тулеев пообещал, что «распри» между исполнительной и законодательной властью «исключены» в Кузбассе: «Задача только одна — поддерживать исполнительную власть».

«Благодаря вам, вашему труду, труду команде, замам, начальникам департаментов. Область я передаю новому губернатору в прекрасном рабочем состоянии», — заявил Тулеев. Он рассказал о «небывалом росте» налоговых поступлений.

«Область передается с денежкой», — подчеркнул экс-губернатор.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин на прошедшей встрече с Цивилёвым отметил, что эффективность команды бывшего главы региона находится на 73-м месте.

«Это еще одна проблема – уровень доходов населения пока, мягко говоря, очень скромный. Поэтому нужно делать все для того, чтобы и участников экономической деятельности, и администрацию побуждать к тому, чтобы и в социальной сфере, и в сфере экономики уровень заработной платы постепенно повышался», – сказал Путин.

В. Иванов, «Вечернее Белово»