Проверки учреждений в Белове

Проверки учреждений в Белове станут систематическими

Учреждения бюджетной социальной сферы должны отвечать требованиям пожарной безопасности. Именно в эти объекты ежедневно приходит большое количество беловчан, в том числе - детей.

На территории города продолжаются проверки на предмет готовности учреждений к возникновению возможных чрезвычайных ситуаций. Представители прокуратуры и МЧС проверили целый ряд культурных и спортивных учреждений города, где каждый день проводят в различных кружках и секциях, а также принимают участие в мероприятиях порядка 300 ребят разного возраста. 

Ситуацию обсудили на совещании по безопасности, которое провел глава города Алексей Курносов. В работе приняли участие руководители бюджетных учреждений и их заместители.

Обследование социальных объектов выявило ряд нарушений. В их числе несоответствие нормам противопожарной безопасности системы водоснабжения, неправильная эксплуатация электроприборов, не по правилам установленные двери эвакуационных выходов, отсутствие сигналов оповещения и другое.

Все эти вопросы были тщательно проанализированы и по каждому случаю были даны рекомендации для их оперативного устранения.

Глава города Белово Алексей Курносов- Трагедия в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» показала, что независимо от формы собственности, все здания должны быть оборудованы необходимыми системами и средствами, персонал – обучен, вся документация – в порядке, - прокомментировал ситуацию глава города Алексей Курносов. – Проверки в городе будут не только продолжаться, но и станут систематическими, причем для всех общественных мест и учреждений. Это касается и социальных, и коммерческих объектов с массовым посещением людей. Все правила безопасности – противопожарной, дорожной, антитеррористической – написаны «кровью», их нужно соблюдать неукоснительно. Если в учреждении по какой-либо причине обнаружено нарушение, то руководителю предприятия следует не только оперативно его устранить, но и еще раз перечитать нормативно-правовую документацию, а еще лучше – выучить наизусть и, следуя букве закона, применять на практике.

Напомним, "Вечернее Белово" сообщало ранее о проверках торговых объектов города и выявившихся грубейших нарушениях.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО