Огонь идет из Беловского района

Пожары приходят из Беловского района

В лесном массиве на окраине города произошло возгорание, и огонь приблизился на опасное расстояние к жилым постройкам улицы Курчатова. Пожарные расчеты выехали на тушение.

 

Таким был замысел тактико-специальных учений.

Огонь довольно быстро был локализован, дома беловчан – сохранены. Не пострадал и расположенный рядом лесной массив.

Традиционно, в рамках учений, проводится смотр сил и средств оперативных служб города, задействованных в ликвидации ЧС. И в этот раз на пожар выехали поливочные автомобили коммунальной сферы, экипажи ДПС и сотрудники патрульно-постовой службы, бригады «Скорой медицинской помощи», пассажирский автотранспорт и др.

Как отметил глава города Алексей Курносов, с 15 апреля по 15 июня в городе введен особый противопожарный режим, в ходе которого запрещен пал травы и сжигание мусора – что, как правило, и является главной причиной весенних пожаров.

Глава Белова добавил, что серьезная часть всех пожаров в городе в этот период приходит на территорию муниципалитета от соседей – из Беловского района, на полях которого идет активный и порой безнаказанный пал травы. Для тех, кто все-таки попадется правоохранительным органам за противозаконным деянием, грозит штраф. Для юридических лиц размер штрафных санкций составит от 50 тысяч рублей и выше, для физических лиц – 5 тысяч рублей.

- В целом замечаний по проведению тактико-специальных у меня нет. Все службы сработали слажено и оперативно. Есть только пожелание чаще в реальной ситуации использовать средства для создания минерализованных полос, а именно пятилемешной трактор, способный вспахать довольно широкую защитную полосу. Такая техника в городе есть, находится на балансе одной из управляющих компаний, - резюмировал Алексей Курносов.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО