Маршрут №1 в Белове масштабно обновится

Перенесут некоторые остановочные павильоны, изменят дорожную разметку, знаки и указатели. Для оперативности ремонта дорогу разделят на три равных участка и привлекут сразу три подрядные организации.

Маршрут №1 в Белове обновится

Реализация задуманного стала возможной благодаря участию бюджетов всех уровней, а также помощи предпринимателей.

- Дорога, связывающая Новый Городок с центральной частью Белова – одна из самых загруженных в городе. Ежедневно здесь проезжают более 30 тысяч автомобилей, - отметил глава города Алексей Курносов на состоявшемся первом штабе. – Вопрос о необходимости масштабного ремонта этой дороги не раз поднимался жителями Нового Городка, Чертинского, Бабанакова.

Работы предстоит много, ведь практически заново будет отстроена дорога, протяженностью 10,5 километров – от поворота на улицу Димитрова в микрорайоне Бабанаково – до въезда в поселок Новый Городок. Чтобы выполнить работы качественно и в короткий срок, было принято решение разделить дорогу на три равных участка и привлечь к ремонту сразу три подрядные организации.

Прежде, чем начать ремонт, была проведена большая геодезическая работа, благодаря чему строителям удалось получить более полную информацию о характерных особенностях местности.

Привлекут к ремонту дороги три подрядчика- Эти характеристики важны для грамотной организации водоотводной системы дороги. На всем протяжении участка немало «узких» мест, которые необходимо обезопасить от вешних и ливневых вод, - прокомментировал заместитель главы города по ЖКХ Сергей Смараков. – Параллельно с геодезическими замерами подрядные организации согласовали схемы ведения работ с ГИБДД. На ремонтируемых участках будет организовано как реверсивное движение автотранспорта, так и объездные маршруты.

В настоящее время первый подрядчик уже работает на улице Димитрова.

Задача перед дорожниками поставлена серьезная. Планируется за короткий строительный сезон расширить дорожное полотно до 7,5 метров, благоустроить обочины и остановки общественного транспорта, обновить освещение.

В связи с тем, что автомагистраль несколько десятков лет не знала серьезного ремонта, многое здесь перестало отвечать требованиям безопасности дорожного движения. Поэтому в ходе ремонта при необходимости будут перенесены некоторые остановочные павильоны, изменения коснутся дорожной разметки, знаков и указателей.

Толщину полотна, которая по ГОСТу должна быть не менее 12 сантиметров, вместе с главным куратором работ – Службой заказчика ЖКХ будут контролировать представители беловской общественности. Возглавит народную комиссию житель Нового Городка, уличком Иван Алексеевич Ковтун.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО

 

Читайте также на сайте "ВБелово": В Новом Городке ремонтируется дорога