Победители школьных олимпиад у главы Белова

Пытливый детский ум, желание получать дополнительные знания – вот что отличает тех, кто успешно принимает участие во Всероссийской олимпиаде школьников. Победителей пригласили на встречу с главой Беловского городского округа.

 

Олимпиадники подсказали идеи

Победители школьных олимпиад фотоВ текущем учебном году 11 старшеклассников города стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников регионального и федерального уровней.

Руководителя муниципалитета интересовало, как олимпиадники находят время для дополнительной подготовки, как выбирают предмет, кто им помогает. Детей же в свою очередь интересовали вопросы, связанные с управлением города.

Алексей Курносов рассказал детям о проектах, которые планируется реализовать в ближайшее время. Главное событие года – это реконструкция парка «Центральный». Ребята одними из первых, пока на бумаге, смогли увидеть, каким же он получится. Кроме того, глава города поделился с гостями и информацией об апгрейде стадионов «Металлург» и «Юность». Развивать спорт - одна из задач муниципалитета, но в условиях ограниченного дефицитного бюджета сделать это сложно. Впрочем, школьники предложили свое решение проблемы, о котором взрослые даже и не догадывались.

- Многие из ребят, пришедших на встречу, занимаются физической культурой. Мы постепенно решаем вопрос с реконструкцией стадионов в территориях. Стадион «Энергетик» привели в порядок, заканчиваются работы на «Шахтере», - отметил Алексей Курносов. – Запланирована реконструкция Бачатского «Горняка» в этом году, а в следующем – «Юности» в Новом Городке. А в центральной части города мест для занятий легкой атлетикой у нас нет. Ребята предложили обратить внимание на школьные стадионы. Восстановить дорожки, уложить резиновое покрытие – эти работы при минимуме затрат позволят получить максимальный социальный эффект: люди получат место для занятий спортом. Мы сейчас реализуем проекты площадок для мини-футбола в Старо-Белово, рассматриваем возможность установки на территории 32-й школы. А вот идеи по школьным стадионам у нас, у взрослых, не возникало.

Встреча получилась интересной и продуктивной для обеих сторон. Школьники получили ответы на свои вопросы из первых уст, в том числе в плане профессиональной ориентации. Оригинальное мышление ребят заставило и руководство города взглянуть на некоторые задачи под другим углом. К примеру, идею с восстановлением беговых дорожек на школьных стадионах администрация планирует реализовать уже в следующем году.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО

 

О лидерах математической Олимпиады «Беловская Высота», которую проводила газета "Вечернее Белово", читайте в материале "Наградили самых лучших, самых умных".