Учения по пожарной безопасности в Белове

В Торговом доме (называвшемся ранее «универмаг») прошли командно-тактические учения. В тренировке приняли участие оперативные службы города, сотрудники и посетители магазина. 

Учения по пожарной безопасности фотоКоординировал работу служб главный государственный инспектор по пожарной безопасности г. Белово, Беловского и Гурьевского района и Краснобродского муниципального округа Евгений Селеменев. Курировал мероприятие заместитель главы города по промышленности, развитию потребительского рынка и предпринимательства Андрей Колесник.

– Важно научить беловчан умению грамотно и организованно действовать во время чрезвычайных ситуаций, привить чувства ответственности и взаимовыручки, - отметил Андрей Колесник.

По сценарию учения, пожар возник в продуктовом отделе около холодильного оборудования на первом этаже здания. В это время в торговом доме было более двух десятков посетителей и персонал. Предполагаемый очаг возгорания позволил людям воспользоваться только двумя эвакуационными выходами из трех. Но, тем не менее, администрации магазина удалось полностью вывести всех людей на улицу за две минуты. Пожарный расчет и полиция прибыли на место через 6 минут после звонка в службу спасения, по боевому развертыванию и тушению условного очага возгорания у главного государственного инспектора по пожаротушению тоже не было замечаний.

- Цель данной учебной тренировки – отработка действий персонала торгового предприятия во время пожара, проверка их умения пользоваться средствами пожаротушения, своевременность вызова пожарного расчета, - рассказал Евгений Селеменев. – Персонал и арендаторы при ЧС действовали слажено, своевременно вывели людей, вызвали пожарных. Все оперативные службы города сработали также хорошо.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО

 

Напомним, "Вечернее Белово" сообщало ранее, что проверки учреждений в Белове станут систематическими.