Водители автомобилей едут под поезда

С 21 по 31 мая 2018 года проводится декадник по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах.

Столкновение грузового поезда с автомобилем фотоНесмотря на проводимую работу по снижению дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, количество столкновений автотранспорта с железнодорожным подвижным составом ежегодно продолжает оставаться на высоком уровне.

6 марта на регулируемом железнодорожном переезде 545 км без дежурного работника перегона Санджик-Белый Яр Томской дистанции инфраструктуры Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры допущено столкновение грузового поезда с автомобилем марки «Камаз» с прицепом.

При следовании поезда со скоростью 65 км/ч машинист увидел движущийся к переезду «Камаз», который замедлял ход с целью остановки. Но перед поездом водитель «Камаза» резко увеличил скорость, на сигналы не реагировал. Столкновение произошло с прицепом. Прицеп отбросило в сторону от путей, на переезде поврежден светофор. В результате ДТП пострадавших нет.

30 апреля на регулируемом железнодорожном переезде 101 км без дежурного работника перегона Полосухино-Курегеш Кузбасского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги допущено столкновение грузового поезда с автомобилем марки «Шевроле Нива» под управлением Кийзиковой Л.М.

Автомобиль двигался к переезду на повышенной скорости. Водитель, не обращая внимания на сигналы локомотива большой громкости, выехал на настил переезда при запрещающем показании светофора, пересек второй путь и на первом пути допустил столкновение с головной частью поезда электровозом, следующего в режиме экстренного торможения. Схода подвижного состава не допущено. Женщина-водитель госпитализирована с травмами средней тяжести.

В целях стабилизации положения с обеспечением безопасности движения поездов и автотранспорта при проследовании железнодорожных переездов в период с 21 по 31 мая 2018 года проводится декадник по обеспечению безопасности на железнодорожных переездах.

Железнодорожный переезд - один из сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строго соблюдения Правил дорожного движения.

Уважаемые водители! Будьте особо внимательны при проезде через железнодорожный переезд! Не рискуйте! Уступите дорогу поезду! Не подвергайте себя и ваших пассажиров, людей, находящихся в поездах и в районе переезда опасности! Помните, что, сэкономив минуты, вы можете сделать несчастными сотни людей! Выполняйте требования 15 пункта «Движение через железнодорожные пути» Правил дорожного движения - это ваше здоровье и жизнь людей, сохранность перевозимых грузов и личное благополучие.

Технический отдел Беловской дистанции пути