Художник и поэт Васильев

В выставочном зале «Вернисаж» г. Белово состоялось открытие персональной выставки беловчанина. 6 июля на встречу с ним пришли поэты, художники, преподаватели искусств, неравнодушные к его творчеству люди.

Творчество Александра Анатольевича Васильева многогранно

Про таких говорят, что родился с карандашом в руках. Работая главным художником в бюро промышленной эстетики завода «Кузбассрадио» в 70-80-х гг., обращался к видам изобразительного искусства: монументальной живописи (роспись, мозаика, витраж), скульптуре, станковой живописи, графике, декоративно-прикладному искусству, к дизайнерской деятельности.

Коллеги в шутку называют его «всеядным», поскольку ему подвластны разнообразные техники и жанры изобразительного искусства. На выставке представлены работы в техниках: акварель, гуашь, масляная живопись, пастель, чеканка по металлу. Большой виртуозности художник достиг в работах обыкновенным графитным карандашом. Это и изящные линейные рисунки, и скрупулезно проштрихованные академические рисунки, и тональные рисунки, выполненные с глубоким проникновением в характер портретируемого и учетом фактуры бумаги и мягкости карандаша.

Хотя любимый жанр Александра - портрет, его привлекает и натюрморт, и пейзаж, и сюжетная картина.

Он – участник региональных, областных, городских, художественных выставок и поэтических фестивалей.

Выставка в Вернисаже художника ВасильеваКак поэт Васильев столь же разнообразен, как и художник. Он пишет оды, сонеты, романсы, басни, пейзажные и любовные лирические стихи.

На этой выставке представлены станковая живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и поэзия.

В июне этого года Александр Анатольевич отметил свой юбилей, на выставку с поздравлениями приехали его многочисленные друзья и ученики.

Елена Светличная