Триатлон 2018 г. Белово

Состоялись первые в истории Кемеровской области официальные соревнования по триатлону

Триатлон 2018 г. Белово Кемеровская область

Открытый чемпионат Кемеровской области

Город Белово

Беловское водохранилище и вовремя подремонтированные на протяжении олимпийской трассы дороги поспособствовали выбору для проведения таких соревнований именно нашего города.

69 спортсменов из Кузбасса и других городов Сибири подали заявки на участие, в том числе трое беловчан. Приехали и именитые спортсмены - участники чемпионатов Европы и состязаний «Ironman».

В триатлоне после плавания велогонкаНапомним, этот вид спорта объединяет плавание (1,5 км), велогонку (40 км), и бег (10 км). Общая дистанция: 51,5 км.

Погода благоприятствовала – несколько дней стояла жара, прогрев воду в Беловском водохранилище до 23 градусов. В день старта, 14 июля, посвежело. Но дождя не было.

Соревнования по триатлону

В 8 часов в бухте «Ассоль» начался старт.

Чемпион Европы по плаванию новосибирец Александр Клюкин сразу вышел в лидеры. Его преимущество над соперниками при выходе из воды составило более 6 минут. Велогонку Клюкин также вел уверенно, но его уже догоняли. Ко второй транзитной зоне группа преследователей сократила разрыв до 4-х минут. Преимущество во времени лидера продолжало таять и дальше.

В беговом сегменте стремительно наращивал темп кемеровчанин Валерий Турбаба. С каждым километром он приближался к чемпиону-пловцу все ближе. Страсти накалялись, казалось, что Валерий догонит Александра. Но запас времени позволил новосибирцу удержать первое место.

Алексадр Клюкин – чемпион!

Валерий Турбаба финишировал на 35 секунд позже и занял 2 место. Замкнул тройку призеров Дмитрий Литвинов из Новосибирска. Отставание от победителя составило 1 минуту 3 секунды.

Ни один участник не сошел с дистанции.

Результаты женщин

В соревнованиях среди женщин чемпионка Европы по зимнему триатлону Ольга Вострухова из г. Новосибирск также возглавила гонку уже на плавательном сегменте. Её землячка и основная конкурентка Людмила Воронова наращивала темп на велосипедном этапе, но ошиблась в прохождении дистанции и была дисквалифицирована.

Велогонка 40 км в БеловеБольше Ольге никто серьезную конкуренцию составить не смог, остальные соперницы значительно отстали. Ольга Вострухова – победитель.

Второй финишировала Елизавета Прохорова из Барнаула. Ее отставание от чемпионки составило 20 минут 27 секунд.

Через 30 минут 46 секунд прибежала Анастасия Подгорнова из Новосибирска. У нее третье место.

Результаты мужчин 40-49 лет

В этой возрастной группе первенствовал Олег Пикалов из г. Осинники, занявший в абсолютном зачете 4-е место. Победитель суперсерии по индор-триатлону Trikotlet Indoor Superspirnt кемеровчанин Александр Бурмистров стал вторым. На третьем месте - Андрей Конищев из г. Новокузнецк.

Результаты мужчин от 50 лет

И такие спортсмены здесь участвовали! Их было двое. Победу одержал Виктор Человечкин, г. Калтан. У новосибирца Владимира Михайлова – второе место.

Чемпионы Кемеровской области

Велосипедный этап триатлонаСреди кузбасских спортсменов определили лучших. Первыми чемпионами стали кемеровчане Валерий Турбаба и Татьяна Евменова.

Эстафета команд

Соревнование проводилось также в эстафете команд.

Первым финишировал коллектив тренеров школа правильного спорта I Love Supersport Кемерово в составе Ксении Шаломенцевой, Сергея Поткина и Александра Рашевского. Второе место заняла команда Президиума Федерации лыжных гонок Кемеровской области, которую представляли Максим Бенц, Александр Скакун и Владимир Хардин. Третьей в эстафете финишировала команда «Не надо ля-ля», цвета которой защищали Иван Дмитриев, Александр Кулагин и Владимир Бритов.

Награждения

Победителей отметили памятными кубками, а абсолютные чемпионы среди мужчин и женщин получили денежный приз в размере 25 тысяч рублей от Администрации Беловского городского округа.

Бег 10 км в триатлоне Кемеровская областьПризовой фонд соревнований 273 540 рублей сформирован благодаря магазину Триатлета, клинике Хорошее зрение, клинике Новая Стоматология, компании Сибирский кедр, клинико-диагностической лаборатории KDL, автосалону Картель Авто, заводу Калинкино, общественной организации Опора России, компании Рекламаркет, компании RockTape, компании IronDeer, чайно-кофейной компании Teaco, производителям спортивной экипировки Newton, Compresssport, Sailfish и Администрации Беловского городского округа.

***

Город Белово подал также заявку на проведение одного из этапов Кубка России по триатлону в следующем году.