Бывший начальник Управления культуры осуждена

15 октября 2018 года вступил в законную силу приговор Беловского городского суда в отношении бывшего начальника муниципального учреждения «Управление культуры и кино города Белово».

Хаперская Н.В. начальник Управления культуры Белово осужденаХаперская Н.В. получила взятку

За заключение договоров с определенной коммерческой организацией на оказание услуг по демонстрации и поставки пиротехники для проведения праздников она получила взятку в сумме 120 тысяч рублей, что является значительным размером.

Вину в предъявленном обвинении подсудимая признала полностью, обстоятельства преступления не оспаривала. Государственное обвинение поддержано прокурором города Шадеевым С.Е., который просил признать подсудимую виновной в получении взятки, назначить наказание в пределах санкции статьи, взыскать с осужденной незаконно полученные денежные средства в доход государства.

Хаперская Н.В. признана виновной по ч. 2 ст. 290 УК РФ. Ей назначили наказание в виде штрафа в доход государства в размере 250 тысяч рублей. Суд удовлетворил гражданский иск прокурора, применил последствия недействительности ничтожной (асоциальной) сделки, взыскал с осужденной в доход государства 120000 рублей.

О.А. Соколова, старший помощник прокурора города

Несколькими днями ранее, в Кемеровский СИЗО на 2 месяца закрыли Сергея Смаракова, о чем сообщалось в материале: "Заместитель главы Белово по ЖКХ арестован".