Центр Белова осмотрел зам губернатора Глеб Орлов

В среду свой рабочий день в нашем городе провел заместитель губернатора Кемеровской области по строительству. Он провел прием граждан по личным вопросам, а затем осмотрел центр Белова.

 

Глеб Орлов зам губернатора по строительствуПрием беловчан

Вопрос в деньгах

Большая часть обращений касалась проблемы предоставления жилья детям-сиротам, а также родителям ребенка-инвалида. Как отметил заместитель губернатора, жилищный вопрос актуален для всех муниципалитетов Кузбасса.

Решение данной проблемы зависит от объемов финансирования. Если в предыдущие годы муниципалитет получал на эти цели 30-40 миллионов рублей в год из федерального бюджета, то сейчас сумма в разы меньше – 2-3 миллиона рублей. Несмотря на это, очередь на получение жилья медленно, но сокращается.

Еще одним важным для беловчан вопросом, озвученном на приеме, стала дальнейшая судьба стадиона «Металлург». С просьбой о его развитии обратился целый коллектив жителей центрального района.

- Стадион является одним из самых важных спортивных объектов центральной части Белова, - подводя итоги, сказал Глеб Орлов. – Однозначно, стадион должен быть. С главой города мы проговорили все моменты, посмотрели проект, документацию. Реконструкция объекта потребует больших финансовых вложений. Скорее всего, придется разбить реализацию на несколько этапов. Будем привлекать по возможности лимиты областного бюджета. Договорились с Алексеем Курносовым встретиться еще раз и детально проработать возможные пути решения данного вопроса.

Беловчане на приеме в АдминистрацииПриемы граждан по личным вопросам сотрудниками администрации, будь то областная, или муниципальная, позволяет по-другому взглянуть на имеющиеся острые моменты, уверен заместитель губернатора. По словам Глеба Орлова, меняется время, меняется отношение людей к власти.

 

Осмотр центральной части города

Команда администрации во главе с Алексеем Курносовым отправилась в поездку по центральной части города. В выезде также принял участие заместитель губернатора Кемеровской области по строительству Глеб Орлов.

 

Территория школы №7

Программа объезда началась со школы №7. На территории образовательного учреждения в новом учебном году была открыта спортивная площадка с мини футбольным полем и оборудованием для воркаута.

Площадка находится немного выше, чем дома прилегающих улиц частного сектора. Поэтому здесь при строительстве возник вопрос водоотведения. Как показала практика, принятые изначально меры - недостаточно эффективны.

Беловчанка на приеме гражданСотрудники управления капитального строительства нашли выход – здесь будут уложены железобетонные лотки. Эти мероприятия позволят снять проблему подтопления домов ливневыми водами.

 

Гаражи по улице Октябрьская

Следующим пунктом объезда стал стихийный гаражный массив, расположенный по улице Октябрьской. Данные гаражи были установлены еще в советские годы. Их владельцы не оформили должным образом документы, поэтому строения незаконны. Многие из них являются брошенными.

Глава города вместе с участниками принял решение о демонтаже гаражей. Их владельцам будет предложено альтернативное место для расположения.

О том, как гаражи и погреба мешают предпринимателям, желающим развивать в этом месте бизнес, сообщалось в материале: "Какие вопросы задают главе города Белово?"

 

Бывшая автобаза

Еще одним объектом повышенной опасности, привлекающим подростков, является здание бывшей автобазы, расположенной на пересечении улицы Пролетарской и переулка Бородина. Для ограничения доступа на ее территорию установлены сигнальная лента и проволочное ограждение.

У здания есть собственник. В ближайшее время с ним будет решаться вопрос о дальнейшем состоянии здания.

 

Вопросы беловчан заместителю губернатораСтадион «Металлург»

Незапланированным стал заезд на стадион «Металлург», инициированный заместителем губернатора. Это спортивное сооружение в настоящее время находится в удручающем состоянии. Кроме искусственного футбольного поля и старых заасфальтированных дорожек, жителям негде заниматься спортом. А это единственный стадион в центральной части города.

На его реконструкцию необходимы сотни миллионов рублей. Как пояснил Алексей Курносов, привлечь средства возможно в двух случаях: если город станет участником федеральных программ или Белово станет очередной столицей дня шахтера в Кузбассе.

Ранне эта тема обсуждалась с депутатом Государственной Думы Евгением Косяненко, о чем сообщалось в материале "Школа в Сосновом, «Металлург» и бассейн стоят больше 1 млрд".

 

ИТОГИ ИНСПЕКЦИИ

Резюмируя итоги выездного совещания, заместитель губернатора положительно оценил работу команды администрации города Белово.

В. Петров, "Вечернее Белово", по материалам Управления по работе со СМИ АБГО

На снимках: беловчане на приеме у восокопоставленного чиновника из Кемерова