Спортзал школы №9 г.Белово

Спортивный зал в школе № 9 г. Белово

Грандиозное событие случилось в микрорайоне Чертинский. В начале 2022 года в школе № 9 открыли спортивный зал.

Его здесь никогда не было, т.к. в здании в советское время размещалась воинская часть. С началом перестройки военных отсюда попросили, помещения забрали под образовательные нужды.

Классы обустроили, а вот насчет спортзала - время было смутное, не до детей. Поколения школьников мы потеряли! Если для ребятишек не создавать условий для занятий физкультурой и спортом, то этот вакуум они заполняют другим, не тем, чем нам хотелось бы.

И вот построили современный спортобъект. Назвали его «Олимп». Надеемся, это будет местом притяжения для ребят из Чертинского.

В большом зале все возможности для занятий волейболом и баскетболом. В малом – тренажеры. Имеются гардероб, раздевалки, душевые.

Само здание состоит из легкосборных металлоконструкций. Важно то, что оно соединено со школой теплым переходом.

На торжественное открытие приехали заместитель губернатора Кузбасса по строительству Глеб Орлов, директор «ММК-Уголь» Владимир Харченко, подписавший соглашение о социальном партнерстве, и глава Белова Алексей Курносов.

* Из архива портала "ВБелово"

Опубликовано 1.11.2018

Строительство здания для занятий спортом

Основным вопросом выездного штаба стало обсуждение строительства здания для занятий спортом. Пока уроки физкультуры проходят в кабинетах, оснащенных спортинвентарем, но полноценным спортзалом их сложно назвать (спортзал изначально не был предусмотрен проектом).

С просьбой создать условия для занятий физической культуры к главе города обратились родители учеников. Алексей Курносов вместе с комиссий выехал на место, чтобы посмотреть варианты, где на территории образовательного учреждения можно развернуть строительство.

Бахур А.Ф., Курносов А.В., Шафирко В.Я.- С этой проблемой ко мне обратились впервые, но зрела она давно. Школа находится в этом здании с 1993 года, и все это время уроки физкультуры для учащихся всех возрастных категорий проходили в учебных кабинетах. Непосредственно в самом здании организовать спортивный зал нет возможности – его просто негде разместить, это помещение не было предусмотрено в проектной документации. Однако спортзал, конечно же, необходим! При визуальном осмотре мы определились с местом – его можно построить рядом с учебным корпусом. За основу возьмем проект административного здания стадиона «Шахтер», где кроме игрового зала есть раздевалки, туалетные комнаты, тренерская, чтобы ребятам даже в холодное время года было комфортно заниматься спортом – прийти, переодеться, не опасаясь за свое здоровье, - резюмировал Алексей Курносов.

Сейчас будут проведены геологические изыскания и определен характер грунта. Сегодня в регионе все социальные, спортивные и культурные объекты строят с учетом сейсмоактивности. Здания должны выдерживать земные колебания до 8 баллов. Новый спортзал – не исключение.

После исследований, будет разработан проект и отправлен на государственную экспертизу. Параллельно подготовке всей необходимой документации начнется поиск источника финансирования реализации проекта.

 

Спонсоры профинансируют

Строительство полноценного спортивного зала требует серьезных финансовых вложений. Только за счет средств местного бюджета, который на сегодняшний день является высоко дотационным, это сделать невозможно.

(Как мировая политика влияет на жизнь беловчан читайте в материале "Белово и геополитика").

В Белове в течение последних лет большую помощь в развитии спорта оказывают промышленные предприятия и местные предприниматели. Благодаря спонсорам в городе введен в эксплуатацию целый ряд спортивных объектов.

В 2018 году после масштабной реконструкции открылся стадион «Шахтер». На разных территориях города построены автогородки, тренажерные площадки и мини-стадионы для игры в дворовый футбол.

Возможно, и на этот раз будут привлечены внебюджетные средства.

Использовались материалы пресс-релизов Управления по работе со СМИ Администрации Беловского городского округа