Космические вахты Кузбасса

А вы знаете, что просторы Галактики бороздят астероиды с именами «Кузбасс», «Волошина», «Штоколов», «Кемерово», а в честь лётчика-космонавта Алексея Леонова названа малая планета Солнечной системы и кратер на Луне?

 

В Кузбассе проходит космическая выставкаС 8 по 23 ноября передвижная космическая выставка Кемеровского областного краеведческого музея заработает в средней общеобразовательной школе № 76 г. Белово.

Для школьников города это шанс услышать, увидеть и даже потрогать своими руками увлекательную историю освоения человеком космического пространства, посмотреть редкие предметы, которые тщательно отобрали из фондов музея.

Среди уникальных экспонатов, привезённых в Белово, скафандр Бориса Волынова, фрагмент парашюта спускаемого аппарата, на котором Алексей Леонов вернулся на Землю, макет космической ракеты, изготовленный из металла первой ступени ракеты «Восток», на которой 12 апреля 1961 г. совершил первый в мире полёт в космос Ю.А. Гагарин.

Все эти предметы в Кузбассе можно увидеть только на выставке областного краеведческого музея. Эксклюзивная экспозиция даёт неограниченные возможности для проведения фотосессий на космическую тему.

Космическую жизнь можно попробовать на вкус – на выставке устраивают дегустацию «еды в тюбиках», космического питания, приготовленного по специальной технологии.

В ходе «космического урока» ребята пройдут начальный курс подготовки покорителей космоса: испытают себя в состоянии невесомости, посмотрят фильм о жизни на борту космического корабля, получат теоретические знания, которые потом проверят в ходе викторины.

По итогам занятия всем ребятам вручат удостоверения юных космонавтов.

Александр Валентов

 

А вы знаете, что первые беловские роботы появятся на Бачатском?

Об экскурсе в прошлое и будущее читайте в материале "Шоу: послание потомкам".