Город освобождают от гаражей

В Белове продолжается работа по вывозу металлических гаражей, расположенных вблизи гимназии №1.

 

Белово освобождают от гаражей фотоЭти объекты появились здесь еще в советские годы. Некоторые из них многократно перепродавали, несмотря на отсутствие необходимых документов. Владельцы в течение десятилетий не платили земельный налог или аренду за землю.

Главной причиной ликвидации стал вопрос безопасности. Данные конструкции притягивают школьников как магнитом. На территории Беловского городского округа уже были случаи, когда подростки, прыгая по металлическим гаражам, получали травмы. Происходили и трагедии.

 

Некоторые не тронут

- Мы поднимали вопрос безопасности детей во время еженедельного объезда территории Центрального района с участием заместителя губернатора по строительству Глеба Владимировича Орлова, - рассказал глава Беловского городского округа Алексей Курносов. – Тогда куратор нашей территории поручил нам завершить работу по вывозу незаконных гаражей. Отмечу, часть была вывезена летом. Осталось несколько негабаритных. Их и перевозим в специально отведенные места.

Согласно принятому Администрацией Беловского городского округа решению, вблизи детских садов, школ, а также в реконструируемых дворах многоквартирных домов металлических гаражей быть не должно. От этих объектов город постепенно освободят.

Исключение составляют те, которыми пользуются ветераны Великой Отечественной войны или люди с ограниченными возможностями здоровья. Их не тронут.

Возникают вопросы. Сколько гаражей не тронут? Подростки, прыгая по ним, травмироваться не будут?

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО

 

Читайте еще об этой теме, а также о мешающих власти и бизнесменам погребах.